Información del procedimiento
Información

Información

Información general
184,771.57 Pesos Dominicanos
 
HMVLA-DAF-CM-2026-0003 
Compra De Medicamentos y Utiles Menores 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de medicamentos y útiles menores para abastecer la farmacia del hospital, con el fin de garantizar los servicios de salud. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Calle Duarte #10 Villa Los Almacigos REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
03/08/2026 08:00:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (06/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Transferencias
VILLA LOS ALMACIGOS
202,002.46 DOP
2,020,002.46 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.0175,640.09  DOP----Ver
2.6.3.4.0142,581.48  DOP----Ver
2.6.3.2.011,950.89  DOP----Ver
2.3.4.1.0181,830.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ANTICIPO101,001.23  DOPSeptiembre2026
2  PAGO TOTAL101,001.23  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HMVLA-DAF-CM-202672,020,002.46  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
07/08/2026 11:15:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
03/08/2026 10:03:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
03/08/2026 10:47:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
03/08/2026 11:50:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
03/08/2026 11:58:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
03/08/2026 14:20:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
03/08/2026 14:39:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
05/08/2026 11:18:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
05/08/2026 15:08:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
06/08/2026 08:07:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
06/08/2026 09:40:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
06/08/2026 13:13:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
06/08/2026 16:16:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
06/08/2026 17:01:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
06/08/2026 17:04:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
07/08/2026 09:07:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
07/08/2026 09:24:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
07/08/2026 09:37:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Certificación de Fondo.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Acta de aprobación.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Ficha técnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de compra (8).pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201033107/08/2026 14:18202,002.46 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación07/08/2026 14:18Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Morreal Clinic, SRL202,002.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 COMPRA DE MEDICAMENTOS TERCER PRIMESTRE-
    
Subtotal
184,771.57
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51142123 - Ketorolaco tro(...)
2.3.4.1.01KETOROLACO TROMETAMOL, 30MG 2ML1,000UD20.0420,040.00
    
 
2
51151823 - Hidrocloruro d(...)
2.3.4.1.01LABETALOL CLORHIDRATO20UD1,269.225,384.00
    
3
42221503 - Catéteres veno(...)
2.3.9.3.01CATETER VENOSO PERIFERICO #241,800UD26.6447,952.00
    
 
4
41115715 - Inyectores
2.6.3.4.01JERINGA DE 3ML3,800UD2.9711,286.00
    
 
5
41115715 - Inyectores
2.6.3.4.01JERINGA DE 10ML5,000UD4.9624,800.00
    
 
6
42181716 - Accesorios par(...)
2.3.9.3.01PAPEL DE EKG 80MM/20MM40UD250.510,020.00
    
 
7
42231701 - Tubos nasogást(...)
2.3.9.3.01SONDA NASOGASTRICA #51UD15.8715.87
    
8
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01SUTURA NAILON MONOFILAMENTO 2-0 26 MM36UD100.23,607.20
    
9
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01SUTURA NAILON MONOFILAMENTO 3-0 35 MM36UD100.23,607.20
    
10
51101561 - Piperacilina
2.3.4.1.01NURMAN(PIPERACILINA+TAZOBACTANA 4.5MG)50UD66833,400.00
    
 
11
51131808 - Ácido aminocap(...)
2.3.4.1.01ACIDO TRANEXAMICO20UD150.33,006.00
    
 
12
42261505 - Cuchillos o cu(...)
2.6.3.2.01BISTURI No.21 C/1005CAJ330.661,653.30
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
11/08/2026 15:25 (UTC -4 horas)
Detalle
07/08/2026 14:18 (UTC -4 horas)
Detalle
07/08/2026 11:15 (UTC -4 horas)
Detalle