Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
185,850 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EGDC-DAF-CD-2026-0013
Título:
Confección de pines
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE CONFECCIÓN DE PINES PARA LOS DIFERENTES DIPLOMADOS IMPARTIDOS POR EL CENTRO DE OPERACIONES TÁCTICOS DE ESTA ESCUELA DE GRADUADOS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
27 de febrero esq. aven, luperon plaza de la bandera Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/07/2026 15:15:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/07/2026 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
185,850.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
185,850.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
185,850.00
DOP
185,850.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago
185,850.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785527989071Pytk9
1
185,850.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2026 15:36:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
20260731151057.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
20260731150348.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego de condiciones estandar Servicios 5.3.2024 VF pin.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005954
31/07/2026 15:52
185,850 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 15:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
DBC Dominican Business Creative, EIRL
185,850 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
185,850.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Pin de la Escuela de Graduados tamaño 38 mm de diámetro en alto y bajo relieve con pintura Monocapa con el logo de la institución con su caja
30
UD
2,655
79,650.00
2
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Pin del Diplomado de Capellanía Castrense tamaño 33 mm de diámetro en alto y bajo relieve con pintura Monocapa con el logo de la institución con su caja.
20
UD
2,655
53,100.00
3
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Pin del Diplomado de Historia Militar 33 mm de diámetro en alto y bajo relieve con pintura Monocapa Dorada con el logo de la institución con su caja
20
UD
2,655
53,100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005954
Informe final de la selección DO1.AWD.2005954
31/07/2026 15:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.814409
La lista de oferentes del proceso EGDC-DAF-CD-2026-0013 publicada por Escuela de Graduados de Doctrina Conjunta General de División Gregorio Luperón
31/07/2026 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle