Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
173,442.3 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IMDH-DAF-CD-2026-0017
Título:
Adquisición e instalación de cortinas enrollables tipo zebra
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición e instalación de cortinas enrollables tipo zebra
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero Esq. Luperon OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/07/2026 14:10:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/07/2026 14:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 14:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2026 14:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 14:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 14:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 14:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 14:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
173,442.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
173,442.30
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
173,442.30
DOP
173,442.30
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago por transferencia
173,442.30
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785526867427NQWXn
1
173,442.30
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2026 15:25:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/07/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA ESC._0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOL. ESC._0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA ESC._0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2006046
31/07/2026 15:32
173,442.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 15:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidores Diversos SUDISA , SRL
173,442.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición e instalación de cortinas tipo zebra.
-
Subtotal
173,442.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA TIPO ZEBRA COLOR GRIS ENRROLLABLE DE 97.5X100
1
UD
14,449.1
14,449.10
2
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA TIPO ZEBRA COLOR GRIS ENRROLLABLE DE 25X100
2
UD
12,779.4
25,558.80
3
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA TIPO ZEBRA COLOR GRIS ENRROLLABLE DE 62X100
2
UD
12,779.4
25,558.80
4
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA TIPO ZEBRA COLOR GRIS ENRROLLABLE DE 22X100
2
UD
12,779.4
25,558.80
5
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA TIPO ZEBRA DE COLOR GRIS ENRROLLABLE 55X100
1
UD
12,779.4
12,779.40
6
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA TIPO ZEBRA DE COLOR GRIS ENRROLLABLE 45X100
1
UD
12,779.4
12,779.40
7
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA TIPO ZEBRA COLOR GRIS ENRROLLABLE DE 75X45
2
UD
10,325
20,650.00
8
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
CORTINA TIPO ZEBRA DE COLOR GRIS ENRROLLABLE 124X101
1
UD
36,108
36,108.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2006046
Informe final de la selección DO1.AWD.2006046
31/07/2026 15:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.814401
La lista de oferentes del proceso IMDH-DAF-CD-2026-0017 publicada por Instituto Militar Derechos Humanos y Derecho Internacional Humanitario
31/07/2026 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle