Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
959,050 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPSB-DAF-CM-2026-0026
Título:
ADQUISICION DE IMPRESOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE IMPRESOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ 27 DE FEBRERO #4 ESQ. CALLA PROYECTO Bahoruco ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/07/2026 12:00:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/08/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/08/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
617,116.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
617,116.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
617,116.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE IMPRESOS
617,116.40
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HPSB-DAF-CM-2026-0026
2026
617,116.40
DOP
Aprobado
Certificación Cuota comprometer. CM-2026-00026.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 11:28:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/08/2026 16:33:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
04/08/2026 20:43:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/08/2026 08:55:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Aprobación de compra. CM-2026-0026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación existencia de fondos.CD-2026-0026.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra. CM-2026-0026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011922
12/08/2026 09:15
792,724 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 09:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresora KR, SRL
792,724 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2016115
20/08/2026 10:17
617,116.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2026 10:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jorsa Multiservices, SRL
617,116.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
959,050.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
ACTIVIDADES DIARIAS ENFERMERIA
10
RESMA
1,000
10,000.00
2
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
DESCRIPCION DE RECIBIMIENTO POR PARTO VIA CECARIA
1
RESMA
1,000
1,000.00
3
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
DESCRIPCION DEL PARTO
2
RESMA
1,000
2,000.00
4
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
EVALUACION PRE-ANESTECIA
4
RESMA
1,400
5,600.00
5
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
FORMULARIO CONTROL DE LIQUIDOS DEL PACIENTE DE EMERG
6
RESMA
1,700
10,200.00
6
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
FORMULARIO DE ENFERMERIA EN AREA DE EMERGENCIA FULL COLOR
8
RESMA
3,750
30,000.00
7
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
FORMULARIO DE GRAFICOS DE SIGNOS VIT. DE ENFER
10
RESMA
1,700
17,000.00
8
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
FORMULARIO DE REFERIMIENTO DE PUERPERASA LAS UNAP
30
RESMA
500
15,000.00
9
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
FORMULARIO DE REGISTRO DE SIGNOS VITALES/SIGNOGRAM
9
RESMA
1,750
15,750.00
10
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
FORMULARIO PARA CONTROL DE SIGNOS VITALES
15
RESMA
1,750
26,250.00
11
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
HISTORIA CLINICA DE EMERGENCIA NORMAL
4
RESMA
1,000
4,000.00
12
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
HISTORIA CLINICA PERINATAL
2
RESMA
1,750
3,500.00
13
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
HISTORIA CLINICA SALA DE EMERGENCIA FULL COLOR
10
RESMA
3,750
37,500.00
14
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
HISTORIA CLINICA SIMPLIFICADA Y EXAMEN FISICO
10
RESMA
1,500
15,000.00
15
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
HOJA DE EGRESO HOSPITALARIO O EPICRISIS
10
RESMA
1,000
10,000.00
16
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
HOJA DE ORDEN MEDICA
15
RESMA
1,000
15,000.00
17
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
HOJAS DE ADMISION DE HOSPITALIZACION
8
RESMA
1,000
8,000.00
18
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
HOJAS DE EVOLUCION
8
RESMA
1,000
8,000.00
19
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
HOJAS DE EVOLUCION CARDIOVASCULAR PRE-QUIRURGICA
2
RESMA
1,500
3,000.00
20
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
INFORME DE ENTREGA DE GUARDIA
4
RESMA
1,000
4,000.00
21
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
INFORME DIARIO DE ENFERMERIA
6
RESMA
1,000
6,000.00
22
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
KARDEX DE MEDICAMENTOS Y PROC. EN ENF
8
RESMA
1,750
14,000.00
23
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
NOTAS DE ENFERMERIA
35
RESMA
1,500
52,500.00
24
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
REGISTRO DE ADMICION DE OXIGENO
10
RESMA
1,750
17,500.00
25
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
REPORTE DE GLICEMIA CAPILAR
15
RESMA
1,750
26,250.00
26
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
RESMAS REGISTRO DE CONSULTA EXTERNA SABANA
8
RESMA
1,500
12,000.00
27
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
ROTACION DE TURNO PERSONAL ENFERMERIA
6
RESMA
1,500
9,000.00
28
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
SOBRES DE CARTA TIMBRADOS
30
CAJ
4,000
120,000.00
29
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
STICKER BANCO DE SANGRE
200
UD
10
2,000.00
30
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
TALONARIO DIVISION HOSPITALES, ASILOS Y OTROS SERVICIOS
10
UD
500
5,000.00
31
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
TALONARIO PLAN DE CUIDADOS DE ENFERMERIAS (TRES HOJAS)
200
UD
500
100,000.00
32
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
TALONARIO RECETARIOS 1/2 CARTA
400
UD
250
100,000.00
33
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
TALONARIO RECETARIOS PEQUEÑOS
400
UD
250
100,000.00
34
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
TALONARIO VALORACION DEL PACIENTE POR ENFERMERIA
250
UD
400
100,000.00
35
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
TARJETAS DE CITAS
4,500
UD
12
54,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2016115
Informe final de la selección DO1.AWD.2016115
20/08/2026 10:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2011922
Informe final de la selección DO1.AWD.2011922
12/08/2026 09:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818233
La lista de oferentes del proceso HPSB-DAF-CM-2026-0026 publicada por Hospital Provincial San Bartolomé
11/08/2026 11:28
(UTC -4 horas)
Detalle