Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
174,999.45 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PERPETUO SOCORRRO-DAF-CD-2026-0008
Título:
Adquisición de materiales gastables de oficina.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales gastables de oficina.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
san isidro, base aerea Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/07/2026 13:01:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/07/2026 13:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2026 13:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 13:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 13:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 13:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 13:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
175,000.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
175,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
175,000.02
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de materiales gastables de oficina.
175,000.02
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026.0203.04.0003
1
175,000.00
DOP
Aprobado
compromiso.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2026 14:09:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/07/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION20260731_12401154.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES20260731_12392288.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD20260731_12364739.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DO1_CDOC_2604520_SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC F 042 Formulario de Informacion oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.doc
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005846
31/07/2026 14:13
175,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 14:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Nikko Comercial, SRL
175,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
174,999.45
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
RESMA DE PAPEL BOND 20 8.5 X11
150
UD
349.28
52,392.00
2
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
RESMA DE PAPEL BOND 20 8.5 X14
85
UD
419.84
35,686.40
3
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
CAJA DE FORDELS MANILA 100/1 8.5X11
55
CAJ
396.48
21,806.40
4
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
RESMA DE HOJA DE HILO COLOR CREMA 8.5X 11 250/1
4
UD
1,299.98
5,199.92
5
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
CAJA DE FELPAS ANIBAL 207 GEL, AZUL 12/1
4
CAJ
2,247.12
8,988.48
6
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
CAJA DE LAPICERO BIC ROUND STIC AZUL, 12/1
12
CAJ
308.7
3,704.40
7
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
CAJA DE LAPICERO BIC ROUND STIC NEGRO, 12/1
30
CAJ
308.7
9,261.00
8
44121715 - Combinaciones
(...)
44121715 - Combinaciones de esfero y lápiz
2.3.9.2.01
CAJA DE LAPIZ DE CARBON #2 HB POINTER 12/1
30
CAJ
88.32
2,649.60
9
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA STD SWINGLINE MET.
12
UD
960
11,520.00
10
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERA 7
6
UD
75.9
455.40
11
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
LIBRETAS RAYADAS 8.5 X11 POINTER
12
UD
99.24
1,190.88
12
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
LIBRETAS RAYADAS 5X8 50h POINTER
12
UD
47.15
565.80
13
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CAJA DE CLIP 33MM 10/1
10
CAJ
217.12
2,171.20
14
44101707 - Unidades de gr
(...)
44101707 - Unidades de grapadoras
2.3.9.2.01
CAJA DE GRAPAS STD 26/6 NUSTAR 5000/1
12
CAJ
58.76
705.12
15
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
CAJA DE MARCADORES DE PIZARRA PENTEL 12/1 ROJO Y NEGRO
15
CAJ
883.91
13,258.65
16
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
SACA GRAPA STD NEGRO, NUSTAR
6
UD
47.15
282.90
17
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
BANDITAS DE GOMA #18 VMR
12
UD
54.11
649.32
18
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
CAJA DE RESALTADORES SURTIDOS TIPO LAPIZ 12/1
10
CAJ
347.32
3,473.20
19
44101707 - Unidades de gr
(...)
44101707 - Unidades de grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA DE 100H PTR.
1
UD
1,038.78
1,038.78
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005846
Informe final de la selección DO1.AWD.2005846
31/07/2026 14:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.814319
La lista de oferentes del proceso PERPETUO SOCORRRO-DAF-CD-2026-0008 publicada por Colegio Nuestra Sr. del Perpetuo Socorro
31/07/2026 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle