Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
196,824 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGAP-DAF-CD-2026-0297
Título:
Servicio de reparación planta eléctrica de 350KW del Laboratorio Lope de Vega, DGA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de reparación planta eléctrica de 350KW del Laboratorio Lope de Vega, DGA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Abraham Lincoln 1101, Edifi. Miguel Cocco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/07/2026 12:35:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/07/2026 12:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 12:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2026 12:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 12:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 17:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 17:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
196,824.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
196,824.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.07
196,824.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Servicio de reparación planta eléctrica de 350KW del Laboratorio Lope de Vega, DGA
196,824.00
DOP
Abril
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SEP-2026-0510
1
196,824.00
DOP
Aprobado
DGAP-DAF-CD-2026-0297 CCC.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 09:52:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/07/2026 12:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DGAP-DAF-CD-2026-0297 Acta de inicio de Expediente.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DGAP-DAF-CD-2026-0297 CAP.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DGAP-DAF-CD-2026-0297 CEF.pdf
Otro
Descargar
DGAP-DAF-CD-2026-0297 Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DGAP-DAF-CD-2026-0297_Solicitud_de_compra_.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DEP-CCO-009-FO.docx
Otro
Descargar
Carta de Compromiso Ético DGA.pdf
Otro
Descargar
Codigo de Etica DGA.pdf
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
DEP-CCO-003-FO Debida dilegencia.docx
Otro
Descargar
DEP-CCO-006-FO Antisoborno.xlsx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011615
11/08/2026 09:55
196,824 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 09:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Proveedores Del Caribe PROVECAR, SRL
196,824 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
196,824.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101517 - Servicio de ma
(...)
72101517 - Servicio de mantenimiento o reparación de generadores portátiles
2.2.7.2.07
Servicio de reparación planta eléctrica de 350KW del Laboratorio Lope de Vega, DGA
1
UD
196,824
196,824.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011615
Informe final de la selección DO1.AWD.2011615
11/08/2026 09:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.818120
La lista de oferentes del proceso DGAP-DAF-CD-2026-0297 publicada por Dirección General de Aduanas y Puertos
11/08/2026 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle