Información del procedimiento
Información

Información

Información general
664,290 Pesos Dominicanos
 
DASAC-DAF-CM-2026-0124 
ADQUISICIÓN DE BOMBAS DE AGUA DE 0.5 HP Y TINACOS DE 530 GALONES PARA SER UTILIZADOS EN LOS DIFERENTES COMEDORES COMUNITARIOS DE LA INSTITUCIÓN 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE BOMBAS DE AGUA DE 0.5 HP Y TINACOS DE 530 GALONES PARA SER UTILIZADOS EN LOS DIFERENTES COMEDORES COMUNITARIOS DE LA INSTITUCIÓN 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Ave. España #2, Villa Duarte, Santo Domingo Este, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
31/07/2026 12:01:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
664,290.00 DOP
437,013.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.0190,750.00  DOP
36,993.00  DOP
Ver
2.6.5.8.01573,540.00  DOP
400,020.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1785508675537NhFxR2437,013.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
14/08/2026 12:48:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
31/07/2026 13:12:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
04/08/2026 11:08:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
05/08/2026 00:58:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
05/08/2026 09:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
05/08/2026 09:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
05/08/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
05/08/2026 11:00:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
05/08/2026 12:28:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
05/08/2026 13:39:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
05/08/2026 13:57:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
05/08/2026 14:50:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
05/08/2026 16:42:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
05/08/2026 16:55:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
05/08/2026 17:58:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
05/08/2026 18:05:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
05/08/2026 21:47:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
06/08/2026 10:57:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
06/08/2026 11:53:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19No
17/08/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
REQUERIMIENTO_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Pliego de condiciones compra menor CM-2026-0124.docxActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD DE COMPRA_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acta Simple Inicio de proceso de compra menor 0124_0001.pdfActa simple de aperturas de ofertasDescargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docxOtroDescargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docxOtroDescargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docxOtroDescargar
SNCC F033 Of Economica 033.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201382817/08/2026 13:25437,013 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/08/2026 13:25Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Soluciones Corporativas (SOLUCORP), SRL437,013 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
 
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
664,290.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40151510 - Bombas de agua
2.6.5.2.01Bomba de 0.5 HP15UD6,05090,750.00
    
 
2
24111810 - Tanques de alm(...)
2.6.5.8.01Tinaco de 530 galones color negro30UD19,118573,540.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/08/2026 13:25 (UTC -4 horas)
Detalle
14/08/2026 12:48 (UTC -4 horas)
Detalle
06/08/2026 10:45 (UTC -4 horas)
Detalle
05/08/2026 10:19 (UTC -4 horas)
Detalle