Información del procedimiento
Información

Información

Información general
107,144 Pesos Dominicanos
 
DGAP-DAF-CD-2026-0296 
Suministro e instalación de bomba de agua para planta eléctrica de 350 KW del laboratorio López de Vega  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Suministro e instalación de bomba de agua para planta eléctrica de 350 KW del laboratorio López de Vega  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Av. Abraham Lincoln 1101, Edifi. Miguel Cocco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
31/07/2026 09:38:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 09:39:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 09:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 09:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 09:42:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
107,144.00 DOP
107,144.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01107,144.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Suministro e instalación de bomba de agua para planta eléctrica de 350 KW del laboratorio López de Vega107,144.00  DOPAbril2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026SEP-2026-05071107,144.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
11/08/2026 11:52:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
31/07/2026 09:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
DGAP-DAF-CD-2026-0296 Acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
DGAP-DAF-CD-2026-0296 CAP.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
DGAP-DAF-CD-2026-0296 CEF.pdfOtroDescargar
DGAP-DAF-CD-2026-0296 Solicitud de compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
DGAP-DAF-CD-2026-0296 Ficha tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Carta de Compromiso Ético de la DGA.pdfOtroDescargar
DEP-CCO-003-FO debida diligencia.docxOtroDescargar
Declaracion-Sencilla-Persona-Juridica.docxOtroDescargar
DEP-CCO-006-FO Antisoborno.xlsxOtroDescargar
DEP-CCO-009-compromiso proveedores.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201142611/08/2026 11:54107,144 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación11/08/2026 11:54Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Proveedores Del Caribe PROVECAR, SRL107,144 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Suministro e instalación de bomba de agua para planta eléctrica de 350 KW del laboratorio López de Vega-
    
Subtotal
107,144.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40151510 - Bombas de agua
2.6.5.2.01Suministro e instalación de bomba de agua para planta eléctrica de 350 KW del laboratorio López de Vega1UD107,144107,144.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
11/08/2026 11:54 (UTC -4 horas)
Detalle
11/08/2026 11:52 (UTC -4 horas)
Detalle