Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
17,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAPLATA-DAF-CD-2026-0069
Título:
ADQUISICION DE NIPLES DE ACERO PARA INSTALAR EQUIPO DE BOMBEO DE AGUA POTABLE EL CASTILLO, BARRANCON
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE NIPLES DE ACERO PARA INSTALAR EQUIPO DE BOMBEO DE AGUA POTABLE EL CASTILLO, BARRANCON
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. PRESIDENTE ALBERTO CAAMAÑO, ALMACENES DE CORAAPPLATA San Felipe de Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/07/2026 09:22:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/07/2026 09:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2026 09:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 09:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 09:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 09:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
16,425.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
16,425.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
16,425.60
DOP
16,425.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE NIPLES DE ACERO PARA INSTALAR EQUIPO DE BOMBEO DE AGUA POTABLE EL CASTILLO, BARRANCON
16,425.60
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785504898841XV6SM
1
16,425.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2026 09:29:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
31/07/2026 09:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA 001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INV. PRESENTAR OFERTAS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005811
31/07/2026 09:31
16,425.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 09:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Garcia y Llerandi, SAS
16,425.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
17,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
NIPLES HIERRO NEGRO SCH80 DE 4''X6''
4
UD
4,250
17,000.00
1.2
VER FICHA TECNICA
Esta pregunta requiere anexar documentos (VER FICHA TECNICA )
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'VER FICHA TECNICA '.
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005811
Informe final de la selección DO1.AWD.2005811
31/07/2026 09:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.814044
La lista de oferentes del proceso CORAAPLATA-DAF-CD-2026-0069 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Puerto Plata
31/07/2026 09:29
(UTC -4 horas)
Detalle