Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
450,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INTRANT-DAF-CM-2026-0022
Título:
Contratación servicio de calibración báscula camionera portátil para uso del Instituto Nacional de Tránsito y Transporte Terrestre (INTRANT)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Contratación servicio de calibración para báscula camionera portátil para uso del Instituto Nacional de Tránsito y Transporte Terrestre (INTRANT)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ PEPILLO SACEDO FRENTE AL ESTADIO QUISQUEYA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/07/2026 15:30:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
450,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
450,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
450,000.00
DOP
450,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785513819236FKOOr
1
450,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 13:58:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
11/08/2026 16:58:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/08/2026 12:40:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificación de Fondos - Calibración Báscula.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acta de Inicio - Calibración.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha Técnica - Calibración báscula camionera portátil.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria - Calibración.pdf
Otro
Descargar
Invitación - Calibración.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra - Calibración.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de Condiciones - Calibración.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Borrador Contrato - Calibración.pdf
Contrato
Descargar
Formularios y Anexos.zip
Otro
Descargar
Enmienda 01-2026 - Calibración.pdf
Descargar
Enmienda 02-2026 - Calibración.pdf
Descargar
Enmienda 03-2026 - Calibración.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CM026
-
Subtotal
450,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81141504 - Reparación o c
(...)
81141504 - Reparación o calibración de pruebas de equipo
2.2.7.2.08
Servición calibración báscula camionera portátil
1
UD
450,000
450,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.822998
La lista de oferentes del proceso INTRANT-DAF-CM-2026-0022 publicada por Instituto Nacional de Transito y Transporte Terrestre
21/08/2026 13:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818262
CIRCULAR RESPUESTA A OFERENTES
11/08/2026 11:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2136937
Publicación modificación
11/08/2026 11:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2136937
Publicación modificación
10/08/2026 12:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2136937
Publicación modificación
06/08/2026 10:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.814747
RE: Solicitud de aclaraciones — Contratación Menor INTRANT-DAF-CM-2026-0022
03/08/2026 11:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.814701
Solicitud de aclaraciones — Contratación Menor INTRANT-DAF-CM-2026-0022
03/08/2026 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle