Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
214,879 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MERCADOM-DAF-CD-2026-0040
Título:
ADQ DE SUMINISTROS DE REFIGERACION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQ DE SUMINISTROS DE REFIGERACION
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EDIFICIO ADMNISTRATIVO 3ER. NIVEL La Guáyiga Pedro Brand Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/07/2026 13:02:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/07/2026 13:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 13:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2026 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 13:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
31/07/2026 13:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 13:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
214,028.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
214,028.28
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.7.01
6,072.16
DOP
6,072.16
DOP
Ver
2.6.5.2.01
24,529.95
DOP
24,529.95
DOP
Ver
2.3.7.2.99
128,344.18
DOP
128,344.18
DOP
Ver
2.3.9.6.01
25,519.45
DOP
25,519.45
DOP
Ver
2.3.6.3.06
5,241.56
DOP
5,241.56
DOP
Ver
2.3.9.9.05
5,973.16
DOP
5,973.16
DOP
Ver
2.3.6.3.04
5,394.96
DOP
5,394.96
DOP
Ver
2.3.9.8.02
8,906.64
DOP
8,906.64
DOP
Ver
2.3.5.5.01
4,046.22
DOP
4,046.22
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
DQ DE SUMINISTROS DE REFIGERACION
214,028.28
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786644993278EuMqu
1
214,028.28
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/08/2026 15:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
OFICIO ADQ DE SUMINISTROS DE FREFIRGERACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUISICION ADQ DE SUMINISTROS DE REFIGERACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA ADQ SUMINISTROS DE REFRIGERACION .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009233
06/08/2026 15:34
214,028.27 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 15:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cruzco , SRL
214,028.27 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
214,879.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41113601 - Amperímetros
2.6.5.7.01
AMPERIMETRO DT
3
UD
2,065
6,195.00
2
23151820 - Manómetro
2.3.9.8.02
JUEGO DE MANOMETRO R 410A
2
UD
2,360
4,720.00
3
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
CONTACTOR 2P 40A -24V
10
UD
590
5,900.00
4
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
CONTACTOR 2P 50A 220V
4
UD
2,596
10,384.00
5
23171502 - Varillas de so
(...)
23171502 - Varillas de soldadura o soldadura con latón a gas
2.3.6.3.06
VARILLA DE ALUMINIO 3/32
28
UD
59
1,652.00
6
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.05
CINTA DE ALUMINIO 76MM X 18M
3
UD
649
1,947.00
7
32121503 - Capacitores aj
(...)
32121503 - Capacitores ajustables pre - ajustados
2.3.9.6.01
CAPACITOR DE MARCHA 35UF 370VAC
6
UD
236
1,416.00
8
32121503 - Capacitores aj
(...)
32121503 - Capacitores ajustables pre - ajustados
2.3.9.6.01
CAPACITOR DE MARCHA 40UF 370VAC
5
UD
295
1,475.00
9
32121503 - Capacitores aj
(...)
32121503 - Capacitores ajustables pre - ajustados
2.3.9.6.01
POWER PACK SPP6 GRANDE
4
UD
531
2,124.00
10
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
REFRIGERANTE R-22 TANQUE 30LB
5
UD
10,561
52,805.00
11
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
REFRIGERANTE 410 TANQUE DE 25 LB
5
UD
14,396
71,980.00
12
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
REFRIGERANTE 134-A
5
L
472
2,360.00
13
31181606 - Juegos de sell
(...)
31181606 - Juegos de sellos
2.3.6.3.06
JUEGO EMBOQUILLA Y EXPANSION C/ LLAVE
2
UD
2,301
4,602.00
14
31261601 - Envoltorios o
(...)
31261601 - Envoltorios o recubrimientos de plástico
2.3.5.5.01
FUNDA P/ MANTENIMIENTO A/A SPLIT
3
UD
1,416
4,248.00
15
23171533 - Fundentes de s
(...)
23171533 - Fundentes de soldadura
2.3.7.2.99
FUNDENTE DE PLATA 2 ONZAS HARRIS
10
UD
215
2,150.00
16
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.05
CINTA DUCTE NEGRA 48MMX 50M
2
UD
1,062
2,124.00
17
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.05
CINTA DUCTE GRIS 48MM X 50M
2
UD
1,062
2,124.00
18
40141901 - Conductos flex
(...)
40141901 - Conductos flexibles
2.3.6.3.04
KIT DE TUBERIA A/C1/4 X 1/2
4
UD
1,395
5,580.00
19
26121522 - Alambre pelado
2.3.9.6.01
ALAMBRE PELAO 14-4
100
FT
59
5,900.00
20
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
VASCOSEL 3/ X 3/8X 6 PIES
5
UD
118
590.00
21
40151502 - Bombas de vací
(...)
40151502 - Bombas de vacío
2.6.5.2.01
BOMBA VAC 3.6 CFM VB130 R-22
1
UD
24,603
24,603.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009233
Informe final de la selección DO1.AWD.2009233
06/08/2026 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.816667
La lista de oferentes del proceso MERCADOM-DAF-CD-2026-0040 publicada por Mercados Dominicanos de Abasto Agropecuario
06/08/2026 15:30
(UTC -4 horas)
Detalle