Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
570,859.55 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRJMCB-DAF-CM-2026-0282
Título:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE PARA ODONTOLOGIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE PARA ODONTOLOGIA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
ave. 27 esq. sabana larga Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/07/2026 12:03:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
152,349.52
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
152,349.52
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
152,349.52
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
HRJMCB-DAF-CM-2026-0282
152,349.52
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE PARA ODONTOLOGIA
1
152,349.52
DOP
Aprobado
cuota comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 16:17:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
04/08/2026 17:06:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/08/2026 10:49:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
05/08/2026 18:13:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
05/08/2026 18:57:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
06/08/2026 11:28:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
06/08/2026 11:59:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNOICA DE LA BASE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
FORMULARIOS.zip
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2014221
14/08/2026 16:24
587,290.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2026 16:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Roce Dental, SRL
152,349.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Medicona, SRL
434,940.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
570,859.55
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151625 - Instrumentos d
(...)
42151625 - Instrumentos de higiene dental
2.3.9.3.01
HILO RETRACTOR NO.000
6
UD
584.68
3,508.08
42151625 - Instrumentos d
(...)
42151625 - Instrumentos de higiene dental
2.3.9.3.01
CAJAS PARA PROTESIS
100
UD
448
44,800.00
42151625 - Instrumentos d
(...)
42151625 - Instrumentos de higiene dental
2.3.9.3.01
ACRILICO PARA PISTOLA A3
6
UD
1,920
11,520.00
42151625 - Instrumentos d
(...)
42151625 - Instrumentos de higiene dental
2.3.9.3.01
ACRILICO TRANSPARENTE
6
UD
1,068.8
6,412.80
42151625 - Instrumentos d
(...)
42151625 - Instrumentos de higiene dental
2.3.9.3.01
MERCAPTANO SET
30
PAQ
2,711.5
81,345.00
42151633 - Instrumentos d
(...)
42151633 - Instrumentos de empaque de cordones de retracción para uso odontológico
2.3.9.3.01
SILICONA GRUESA
20
UD
4,232.56
84,651.20
42151633 - Instrumentos d
(...)
42151633 - Instrumentos de empaque de cordones de retracción para uso odontológico
2.3.9.3.01
SILICONA LIVIANA
10
UD
4,942.11
49,421.10
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS DE LLAMA PARA PULIR RESINA
60
UD
103.05
6,183.00
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA CHUFU
30
UD
56.95
1,708.50
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
ALCOHOL AL 95%
4
GAL
922.88
3,691.52
42152418 - Productos de y
(...)
42152418 - Productos de yeso de uso odontológico
2.3.4.1.01
YESO EXTRADURO ROSADO
55
LB
1,708.47
93,965.85
42151625 - Instrumentos d
(...)
42151625 - Instrumentos de higiene dental
2.3.9.3.01
ACONDICIONADOR DE TEJIDO
2
UD
5,255.6
10,511.20
42151625 - Instrumentos d
(...)
42151625 - Instrumentos de higiene dental
2.3.9.3.01
CEMENTO RESINOSO
10
UD
3,245
32,450.00
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA PARA PULIR RESINA ANILLO KIT
30
UD
103.05
3,091.50
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA PARA PUENTE ANILLO AZUL
60
UD
92.66
5,559.60
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA REDONDA ROSADO PARA ACRILICO
60
UD
87.59
5,255.40
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA REDONDA 1014
60
UD
76.16
4,569.60
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA REDONDA 1016
60
UD
76.16
4,569.60
42152703 - Tornillos o fi
(...)
42152703 - Tornillos o fijadores o suministros relacionados de uso odontológico
2.3.9.3.01
PERNO DE FIBRA VIDRIO NOP.00
80
UD
87.32
6,985.60
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA PARA ANILLO NEGRO
50
UD
256
12,800.00
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA CORTE DE ZIRCONIA PUNTA RUEDA (JUEGO)
50
UD
448
22,400.00
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA PARA TALLADO (KIT)
20
UD
1,050.5
21,010.00
42151625 - Instrumentos d
(...)
42151625 - Instrumentos de higiene dental
2.3.9.3.01
IONOMERO DE BASE
30
UD
1,815
54,450.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2014221
Informe final de la selección DO1.AWD.2014221
14/08/2026 16:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.820276
La lista de oferentes del proceso HRJMCB-DAF-CM-2026-0282 publicada por Hospital Regional José María Cabral y Báez
14/08/2026 16:17
(UTC -4 horas)
Detalle