Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,913,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Reid Cabral-DAF-CM-2026-0077
Título:
COMPRA TRIMESTRAL DE ALIMENTOS PERECEDEROS PARA SER CONSUMIDOS POR LOS PACIENTES Y EL PERSONAL DEL HOSPITAL PEDIATRICO DR. ROBERT REID CABRAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA TRIMESTRAL DE ALIMENTOS PERECEDEROS PARA SER CONSUMIDOS POR LOS PACIENTES Y EL PERSONAL DEL HOSPITAL PEDIATRICO DR. ROBERT REID CABRAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Independencia # 2 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/07/2026 08:02:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/08/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/08/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/08/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/08/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,256,678.79
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,256,678.79
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,220,556.24
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
36,122.55
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
1,256,678.79
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
1,256,678.79
DOP
Aprobado
Cuota C. Carnes variadas .pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 22:12:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
03/08/2026 15:02:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/08/2026 16:50:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio C. Trimestral del Mercadeo.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certf.f. C. Trimestral del Mercadeo.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS - MERCADO TRIMESTRAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud C. Trimestral del Mercadeo.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012001
11/08/2026 22:18
1,256,678.79 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 22:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lufisa Comercial, SRL
1,256,678.79 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,913,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJIES CUBANELA
400
LB
75
30,000.00
2
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA
500
LB
80
40,000.00
3
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJO
300
LB
210
63,000.00
4
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VERDURAS
30
PAQ
135
4,050.00
5
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CILANTRO
40
PAQ
135
5,400.00
6
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
APIO
40
LB
75
3,000.00
7
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PUERRO
40
LB
130
5,200.00
8
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE BARCELO
500
LB
65
32,500.00
9
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE GRANDE
500
LB
75
37,500.00
10
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI MORON MIXTO
500
LB
85
42,500.00
11
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PAPAS LAVADAS
5,500
LB
70
385,000.00
12
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PLATANOS VERDE
3,750
UD
40
150,000.00
13
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GUINEO VERDE
8,600
UD
10
86,000.00
14
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YUCA
1,800
LB
45
81,000.00
15
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BATATA
2,400
LB
45
108,000.00
16
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YAUTIA COCO
3,450
LB
85
293,250.00
17
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ÑAME
300
LB
100
30,000.00
18
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI GUSTOSO
100
LB
125
12,500.00
19
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ZANAHORIA
1,500
LB
55
82,500.00
20
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TAYOTA
300
LB
45
13,500.00
21
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YAUTIA BLANCA
180
UD
110
19,800.00
22
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PEPINO
600
LB
40
24,000.00
23
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LECHUGA REPOLLADA
700
UD
65
45,500.00
24
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
REPOLLO
80
LB
130
10,400.00
25
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AUYAMA
180
UD
50
9,000.00
26
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BERENJENA
1,500
UD
40
60,000.00
27
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
SANDIA
96
UD
350
33,600.00
28
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
PIÑA
630
UD
140
88,200.00
29
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
MELON
120
UD
140
16,800.00
30
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
LECHOSA
90
UD
115
10,350.00
31
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
LIMONES VERDES
200
LB
90
18,000.00
32
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
TAMARINDO
210
PAQ
75
15,750.00
33
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
GUINEO MADURO
1,500
UD
12
18,000.00
34
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.3.02
OREGANO MOLIDO
30
LB
200
6,000.00
35
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
CANELA ENTERA
50
LB
300
15,000.00
36
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
CLAVO DULCE
25
LB
300
7,500.00
37
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
SEMILLAS DE CILANTRO MOLIDO
15
LB
400
6,000.00
38
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
NARANJA AGRIA
100
UD
50
5,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012001
Informe final de la selección DO1.AWD.2012001
11/08/2026 22:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818639
La lista de oferentes del proceso Hosp. Reid Cabral-DAF-CM-2026-0077 publicada por Hospital Infantil Robert Reid Cabral
11/08/2026 22:12
(UTC -4 horas)
Detalle