Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
830,150 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINISTERIO HACIENDA-DAF-CM-2026-0071
Título:
Adquisición de artículos eléctricos, carros plasticos para transporte de comida y herramientas para uso de Servicios Generales y Mayordomía
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de artículos eléctricos, carros plasticos para transporte de comida y herramientas para uso de Servicios Generales y Mayordomía
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.,México,No.45,Gazcue,Ministerio de Hacienda REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/07/2026 16:00:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
97,392.15
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
97,392.15
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
22,348.26
DOP
22,348.26
DOP
Ver
2.6.5.6.01
75,043.89
DOP
75,043.89
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MONTO A PAGAR
97,392.15
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787833881288gXrzd
1
97,392.15
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 07:39:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/08/2026 16:52:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/08/2026 14:06:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/08/2026 14:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
06/08/2026 15:56:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F021_Estudio_de_Precios 0071.pdf
Otro
Descargar
EXISTENCIA DE FONDOS MH-DAF-CM-2026-0071.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA A CONTRATACIÓN MENOR MH-DAF-CM-2026-0071.pdf
Otro
Descargar
APROBACIÓN DE PRCEDIMIENTO 0071.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 0071.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQUERIMIENTO DE COMPRA 0071.pdf
Otro
Descargar
Estudio Previo para REP VEH.pdf
Otro
Descargar
FICHA TÉCNICA CONTRATACIÓN MENOR DE BIENES MH-DAF-CM-2026-0071.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018603
24/08/2026 13:11
786,958.51 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 13:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Khalicco Investments, SRL
266,022.27 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Grand Site Dominicana, SRL
207,746.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
CORAMCA, SRL
215,798.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Suferdom, SRL
97,392.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIOS GENERALES,MAYORDOMIA Y TRANSPORTACION,3ER.TRIM.
-
Subtotal
830,150.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
VENENO PARA COMEJEN
1
L
1,800
1,800.00
2
40151510 - Bombas de agua
2.6.5.2.01
BOMBA DE AGUA A PRESION PARA LIMPIEZA
2
UD
15,000
30,000.00
3
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA DE JARDIN 100
2
UD
3,500
7,000.00
4
40101902 - Deshumidificad
(...)
40101902 - Deshumidificadores
2.6.5.4.02
DESHUMIDIFICADOR ELECTRICO PARA OFICINA
6
UD
18,000
108,000.00
5
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER GRUESO TRIFASICO DE 40 AMP
3
UD
1,900
5,700.00
6
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER GRUESO TRIFASICO DE 100 AMP
2
UD
3,500
7,000.00
7
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER GRUESO TRIFASICO DE 400 AMP
1
UD
4,000
4,000.00
8
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER GRUESO TRIFASICO DE 60 AMP
5
UD
750
3,750.00
9
42172001 - Kits de primer
(...)
42172001 - Kits de primeros auxilios para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
BOTIQUIN PRIMEROS AUXILIOS
1
UD
2,500
2,500.00
10
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
TALADRO PERCUTOR PARA PARED DE CONCRETO
1
UD
6,500
6,500.00
11
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
TALADRO A BATERIAS PARA SHEETROCK
1
UD
6,500
6,500.00
12
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
DESTORNILLADOR ELECTRICO PARA INSTALAR DISPENSADORES
1
UD
4,000
4,000.00
13
27112504 - Cuñas
2.3.6.3.04
TARUGO P/SHEETROCK 1/8
120
UD
400
48,000.00
14
27112504 - Cuñas
2.3.6.3.04
TARUGOS PARA PARED
120
UD
5
600.00
15
48101711 - Dispensadores
(...)
48101711 - Dispensadores de agua embotellada o accesorios
2.6.1.4.01
BEBEDERO (DISPENSADOR DE AGUA DE BOTELLON)
6
UD
22,000
132,000.00
16
24101501 - Carretas
2.6.4.6.01
CARROS PARA TRASNBPORTAR COMIDA
8
UD
7,000
56,000.00
17
24101501 - Carretas
2.6.4.6.01
CARROS DE PLASTICO PARA TRANSPORTAR PLATOS
2
UD
7,000
14,000.00
18
41113711 - Analizadores d
(...)
41113711 - Analizadores de red
2.6.5.6.01
ANALIZADOR DE ENERGIA ELECTRICA DE ALTA GAMA
1
UD
40,000
40,000.00
19
41113601 - Amperímetros
2.6.5.7.01
AMPERIMETRO QUE MIDA CAPACITANCIA, VOLTAGE, AMPERAJE. CONTINUIDAD Y FRECUENCIA
2
UD
8,500
17,000.00
20
39121404 - Manguitos eléc
(...)
39121404 - Manguitos eléctricos
2.3.9.6.01
CAPUCHONES PARA CABLES NO. 12-14 PAQUETE DE 10 UNIDADES
100
UD
6
600.00
21
39121404 - Manguitos eléc
(...)
39121404 - Manguitos eléctricos
2.3.9.6.01
CAPUCHONES PARA CABLES NO. 10-12 PAQUETE DE 10 UNIDADES
100
UD
5
500.00
22
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
TERMINALES PARA CABLE DE JUMPER NO. 10
25
UD
75
1,875.00
23
41113601 - Amperímetros
2.6.5.7.01
PINZA AMPERIMÉTRICA 902 FC DE VERDADERO VALOR EFICAZ, PARA SISTEMAS DE CALEFACCIÓN, VENTILACIÓN Y AIRE ACONDICIONADO
1
UD
8,300
8,300.00
24
26111719 - Probadores de
(...)
26111719 - Probadores de baterías
2.6.5.6.01
ANALIZADOR DE BATERIAS
1
UD
4,000
4,000.00
25
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER PARA RIEL DE 40AMPS
5
UD
450
2,250.00
26
40141739 - Tapas de desag
(...)
40141739 - Tapas de desagüe
2.3.9.8.02
TAPA DE REGISTRO CUADRADA 40 X 40 CLESE B125 12 TONELADAS
6
UD
3,500
21,000.00
27
11121703 - Musgo de turba
2.3.1.3.03
GUAJACA EN FUNDAS
10
UD
120
1,200.00
28
26101732 - Bujía de encen
(...)
26101732 - Bujía de encendido
2.3.9.6.01
BUJIAS PARA MOTORES A 2 TIEMPO DE ALTO RENDIMIENTO
2
UD
350
700.00
29
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
TOMACORRIENTE ROJO 120V/20 AMP CON TAPA f
75
UD
75
5,625.00
30
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
TOMACORRIENTE DECORATIVO 110V 15A BLANCO
40
UD
150
6,000.00
31
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
TOMACORRIENTE DECORATIVO BEIGE 120V/20 AMP CON TAPA
45
UD
250
11,250.00
32
39121412 - Conectores de
(...)
39121412 - Conectores de soporte posterior
2.3.9.6.01
CONECTOR RECTO DE 11/2 LIQUID TIGHT
10
UD
125
1,250.00
33
39121412 - Conectores de
(...)
39121412 - Conectores de soporte posterior
2.3.9.6.01
CONECTOR RECTO DE 3/4 LIQUID TIGHT
10
UD
100
1,000.00
34
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER GRUESO TRIFASICO DE 50 AMP
10
UD
1,950
19,500.00
35
39121441 - Cable de puent
(...)
39121441 - Cable de puente eléctrico (jumper)
2.3.9.6.01
CABLE PARA JUMPER CORTO DE 12 PULGADAS
8
UD
50
400.00
36
39121441 - Cable de puent
(...)
39121441 - Cable de puente eléctrico (jumper)
2.3.9.6.01
CABLE PARA JUMPER CORTO DE 36 PULGADAS
8
UD
12,500
100,000.00
37
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
CAJA DE BREAKER DE 2 CIRCUITOS DE METAL
6
UD
725
4,350.00
38
41112207 - Termógrafos
2.6.5.7.01
CÁMARA TERMOGÁFICA SEÚN FICHA
2
UD
25,000
50,000.00
39
39121412 - Conectores de
(...)
39121412 - Conectores de soporte posterior
2.3.9.6.01
CONECTOR RECTO PARA LIQUID TIGHT DE 1
10
UD
100
1,000.00
40
41113633 - Potenciómetros
2.6.5.7.01
POTENCIOMENTRO PARA VELOCIDAD LIEBRE Y TORTUGA
8
UD
2,500
20,000.00
41
32121705 - Inversores
2.6.5.6.01
INVERSOR ELÉCTRICO DE 2 KVA
1
UD
75,000
75,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018603
Informe final de la selección DO1.AWD.2018603
24/08/2026 13:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822650
La lista de oferentes del proceso MINISTERIO HACIENDA-DAF-CM-2026-0071 publicada por Ministerio de Hacienda
21/08/2026 07:39
(UTC -4 horas)
Detalle