Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,998,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-CCC-PEPB-2026-0035
Título:
Contratación de Publicidad a través de Medios de Comunicación Social.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Publicidad a través de Medios de Comunicación Social.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/07/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
100,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
100,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
100,000.00
DOP
100,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
100,000.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786550759241tEeiw
1
100,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 13:53:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1_PLIEGO_COLOCACION_AGOSTO-SEPTIEMBRE.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE DESIGNACION DE PERITOS PEPB-0035.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
COMPROMISO ETICO INSTITUCIONAL PEPB-0035.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO Y DECLARACION JURADA PEPB-0035.pdf
Otro
Descargar
ESTUDIO PREVIO PEPB-0035.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA PEPB-0035.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO PEPB-0035.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
REQUERIMIENTO PEPB-0035.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
RESOLUCION PEPB-2026-0035.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA FIRMADA PEPB-0035.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1.. FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
2 OFERTA TECNICA 0034.docx
Otro
Descargar
3 FORMULARIO F-42 DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
4. COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
5 FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009939
12/08/2026 09:49
1,997,999.95 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 09:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
El Dominicano, EIRL
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Daniel Evangelista Chireno
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Anney Alfonso Lopez Cueto
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ERD Media Connecting, SRL
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rogelio Nieves
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Honatan Javier Caraballo Suarez
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Manuel De Jesús Carrasco Santana
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ARGELIS ANTONIO REYES
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Miguel Angel Dionicio Reyes Mota
80,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Víctor Manuel Martínez Valdez
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramon Juan Santana De Los Santos
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jency Jiménez Alvarado
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Informativo Dominicano, SRL
500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
El Pais Dominicano, SRL
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servisartes NRP, SRL
100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad
-
Subtotal
1,998,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: el dominicano.Online Tamaño: 728x90 pixeles.
1
UD
150,000
150,000.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: viralatoa.net. Tamaño: 628x628 y 120x720 pixeles.
1
UD
100,000
100,000.00
3
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa de Radio: Acceso Radio. Se transmite de lunes a viernes de 12:00 p.m. a 1:00 p.m. por Azúcar 89.1 FM
1
UD
100,000
100,000.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: esquinard.com. Tamaño: 960x90, 300x250 y 300x600 pixeles.
1
UD
100,000
100,000.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Programa de televisión digital: Noticias RN. Se transmite de lunes a viernes de 7:00 p.m. a 8:00 p.m. por citricotv.com
1
UD
100,000
100,000.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Resumen Noticioso del Este. Se transmite los sábados, de 6:00 p.m. a 7:00 p.m., por Mi Pueblo TV, canal 26.
1
UD
100,000
100,000.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: En la actualidad con Manuel Carrasco. Se transmite de lunes a viernes de 8:00 p.m. a 9:00 p.m. por Mi Pueblo TV, canal 26.
1
UD
100,000
100,000.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: En la mira con Argelis Reyes. Se transmite de lunes a viernes de 7:00 p.m. a 8:00 p.m. por Mi Pueblo TV, canal 26.
1
UD
118,000
118,000.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Informativo del Este. Se transmite de lunes a viernes de 11:00 a.m. a 12:00 p.m. por Mi Pueblo TV, canal 26
1
UD
80,000
80,000.00
10
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: elguardian.com.do. Tamaño: 800x150 pixeles.
1
UD
100,000
100,000.00
11
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: elguardian.com.do. Tamaño: 800x150 pixeles.
1
UD
150,000
150,000.00
12
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: elguardian.com.do. Tamaño: 800x150 pixeles.
1
UD
100,000
100,000.00
13
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: elguardian.com.do. Tamaño: 800x150 pixeles.
1
UD
500,000
500,000.00
14
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: paisdominicano.com. Tamaño: 250x300 pixeles.
1
UD
100,000
100,000.00
15
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner; alternativasnoticiosas.com. Tamaño: 300x250 pixeles
1
UD
100,000
100,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009939
Informe final de la selección DO1.AWD.2009939
12/08/2026 09:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.817184
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2026-0035 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
07/08/2026 13:53
(UTC -4 horas)
Detalle