Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
10,871,124 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MERCADOM-MAE-PEUR-2026-0001
Título:
SERVICIOS RECOGIDA DE DESECHOS SÓLIDOS, LIMPIEZA, HIGIENE Y ORNATO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIOS RECOGIDA DE DESECHOS SÓLIDOS, LIMPIEZA, HIGIENE Y ORNATO
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EDIFICIO ADMNISTRATIVO 3ER. NIVEL La Guáyiga Pedro Brand Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/07/2026 13:01:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 13:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 14:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
10,871,124.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
10,871,124.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.1.8.01
8,950,020.00
DOP
8,950,020.00
DOP
Ver
2.2.8.5.03
1,921,104.00
DOP
1,921,104.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17855168122346YFqw
1
10,871,124.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 11:01:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Contrato Ejecución de Servicios 5.3.2024 VF.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_PLANTILLA PRESENT OFERTA TEC.docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
DECLARATORIO URGENCIA SERV RECOGIDA DESECHOS SOLIDOS.pdf
Resolución de Declaratoria de Urgencia de la Máxima Autoridad Ejecutiva
Descargar
DICTAMEN JURIDICO SERV RECOGIDA DESECHOS SOLIDOS.pdf
Otro
Descargar
INF PERICIAL SERV RECOGIDA DESECHOS SOLIDOS.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES SERVICIO DE RECOGIDA DE DESECHOS SOLIDOS MAE.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES SERVICIO DE RECOGIDA DE DESECHOS SOLIDOS MAE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS SERV RECOGIDA DESECHOS SOLIDOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010261
17/08/2026 15:06
10,871,124.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 15:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Goclean, SRL
10,871,124.01 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
10,871,124.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
76121501 - Recolección o
(...)
76121501 - Recolección o destrucción o transformación o eliminación de basuras
2.2.1.8.01
SERVICIO RECOGIDA DESECHOS SOLIDOS
6
UD
1,491,670
8,950,020.00
2
72102904 - Servicios de b
(...)
72102904 - Servicios de barrido de carreteras o aparcamientos
2.2.8.5.03
SERVICIO DE LIMPIEZA, HIGIENE Y ORNATO
6
UD
320,184
1,921,104.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010261
Informe final de la selección DO1.AWD.2010261
17/08/2026 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.816984
La lista de oferentes del proceso MERCADOM-MAE-PEUR-2026-0001 publicada por Mercados Dominicanos de Abasto Agropecuario
07/08/2026 11:01
(UTC -4 horas)
Detalle