Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
989,744 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSNORC-DAF-CM-2026-0050
Título:
MATERIALES DE OFICINA PARA LAS DISTINTAS DEPENDENCIAS DEL SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO NORTE I
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERIALES DE OFICINA PARA LAS DISTINTAS DEPENDENCIAS DEL SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO NORTE I
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. 27 DE FEBRERO, NO. 24, VILLA PROGRESO SANTIAGO Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/07/2026 10:02:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/08/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/08/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
370,296.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
370,296.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
43,200.00
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
327,096.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MATERIALES DE OFICINA PARA LAS DISTINTAS DEPENDENCIAS DEL SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO NORTE I
370,296.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSNORC-2026-00187
2026
370,296.00
DOP
Aprobado
Cuota a comprometer Suplimade Comercial.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 14:05:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/08/2026 14:39:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/08/2026 09:25:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
05/08/2026 13:46:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
05/08/2026 23:20:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
06/08/2026 11:45:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
06/08/2026 11:54:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
06/08/2026 11:58:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION INICIO PROCESO DE COMPRAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACIÓN DE APROPIACION PRESUPUESTARIA CM-0050.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA DE CONTRATACION MENOR.pdf
Otro
Descargar
REQUISICION.pdf
Otro
Descargar
SOTICITUD DE COMPRA CM-0050.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC F 033-FORMULARIO OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Formulario de Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018602
21/08/2026 12:40
579,285.09 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 12:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Rojas & Serrano Supplies, SRL
3,120 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Julio Vélez Importaciones, S.R.L.
150,272.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Velez Import, SRL
46,620.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soldier Electronic Security SES, SRL
8,975.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplimade Comercial, SRL
370,296 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales de Oficina
-
Subtotal
989,744.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11111606 - Pizarra
2.3.6.4.04
PIZARRA CORCHO
10
UD
959
9,590.00
2
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
LÁPIZ CORRECTOR
350
UD
25
8,750.00
3
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
LÁPIZ DE CARBÓN
1,750
UD
9
15,750.00
4
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO AZULES
3,500
UD
10
35,000.00
5
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER MANILA 8.5 X 11
250
CAJ
350
87,500.00
6
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
LA CARTULINA (CARTON DELGADO) PARA LOS CPN
200
UD
15
3,000.00
7
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRE PARA CARTA
10,000
UD
2
20,000.00
8
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADOR AZUL PERMANENTE
75
UD
9
675.00
9
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADOR NEGRO PERMANENTE
75
UD
9
675.00
10
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES ROJO PERMANENTE
75
PAQ
11
825.00
11
24141509 - Cuerda de goma
(...)
24141509 - Cuerda de goma,
2.3.5.4.01
BANDA ELÁSTICA #18 PARA OFICINA
100
CAJ
50
5,000.00
12
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
BATERÍA AAA (PILA)
150
UD
50
7,500.00
13
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
BATERÍA AA (PILA)
100
UD
70
7,000.00
14
26111711 - Baterías de li
(...)
26111711 - Baterías de litio
2.3.9.6.01
BATERÍA 3V PLANA (PILA)
50
UD
57
2,850.00
15
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIP PARA PAPEL #33 MM
150
CAJ
20
3,000.00
16
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
GRAPAS ESTÁNDAR
250
CAJ
75
18,750.00
17
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIP PARA PAPEL #55 MM
150
CAJ
90
13,500.00
18
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
RESMA DE LEGAL NOTARIAL 8.5 X 14
2
RESMA
355
710.00
19
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 8.5 X 11
1,750
RESMA
250
437,500.00
20
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 11 X 14
10
RESMA
450
4,500.00
21
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
SACAPUNTA PLASTICO
20
UD
74
1,480.00
22
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
REMOVEDOR DE GRAPA TIPO ESPÁTULA
20
UD
120
2,400.00
23
14121812 - Papel de fotog
(...)
14121812 - Papel de fotografía
2.3.5.5.01
PAPEL FOTOGRÁFICO 8 1/2 X 11
100
PAQ
200
20,000.00
24
31201522 - Cinta de trans
(...)
31201522 - Cinta de transferencia adhesiva
2.3.9.9.05
CINTA MASKING TAPE 3/4 X 25
100
UD
30
3,000.00
25
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
CINTA ADHESIVA (DE EMPAQUE) 48 MM X 75 M
350
UD
90
31,500.00
26
31201528 - Cinta de monta
(...)
31201528 - Cinta de montaje
2.3.9.9.05
CINTA DE MONTAJE PARA EXTERIOR (DOBLE CARA) 48MM X 75 M
5
UD
250
1,250.00
27
60101701 - Libros de recu
(...)
60101701 - Libros de recursos para la evaluación
2.3.9.2.02
LIBRO RECORD 500 PAGINAS
50
UD
400
20,000.00
28
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERAS 10 PULGADAS
10
UD
250
2,500.00
29
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
REGLA DE 30 CENTIMETRO
100
UD
30
3,000.00
30
43202001 - Discos compact
(...)
43202001 - Discos compactos cd
2.3.9.2.01
DISCO COMPACTO
300
UD
14
4,200.00
31
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
CUADERNOS DE 200 PAGINAS
1,200
UD
95
114,000.00
32
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
BORRANTE DE LECHE
50
UD
30
1,500.00
33
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES
350
UD
70
24,500.00
34
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POST IT DE COLORES
250
UD
58
14,500.00
35
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER 8 1/2 X 11 COLOR AZUL CELESTE
2
CAJ
576
1,152.00
36
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER 8 1/2 X 11 COLOR ROSADO
2
CAJ
576
1,152.00
37
60121124 - Papel kraft
2.3.3.2.01
ROLLO DE PAPEL KRAFT (ROLLO)
10
UD
3,600
36,000.00
38
44121504 - Sobres de vent
(...)
44121504 - Sobres de ventana
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA
1
UD
860
860.00
39
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO 25MM
300
UD
6
1,800.00
40
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO 55MM
300
UD
15
4,500.00
41
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETA DE 3 ANILLO DE 1 PULGADA COLOR BLANCO
5
UD
245
1,225.00
42
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETA DE 3 ANILLO DE 6 PULGADAS COLOR BLANCO
6
UD
450
2,700.00
43
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
TABLILLA PORTA PAPELES
30
UD
165
4,950.00
44
44111607 - Archivos de ch
(...)
44111607 - Archivos de cheques
2.3.9.2.01
ARCHIVO DE ACORDEON
25
UD
380
9,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018602
Informe final de la selección DO1.AWD.2018602
21/08/2026 12:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822409
La lista de oferentes del proceso SRSNORC-DAF-CM-2026-0050 publicada por SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO NORTE
20/08/2026 14:05
(UTC -4 horas)
Detalle