Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
48,992,328 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
911-CCC-PEEX-2026-0004
Título:
Renovación de licenciamiento y soporte Care Premium Milestone Xprotect Corporate para el Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Renovación de licenciamiento y soporte Care Premium Milestone Xprotect Corporate para el Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. Abraham Lincoln No. 69, Esq. Dr. Núñez y Domínguez, La Julia REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/07/2026 16:01:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
10 días para terminar
(16/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
17 días para terminar
(23/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
48,748,426.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
9,798,465.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
48,748,426.80
DOP
9,798,465.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
licenciamiento y soporte Care Premium Milestone Xprotect Corporate
9,798,465.60
DOP
Septiembre
2026
2
licenciamiento y soporte Care Premium Milestone Xprotect Corporate
38,949,961.20
DOP
Enero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17873278362169RpC8
1
9,798,465.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 11:26:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/08/2026 16:12:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/08/2026 23:35:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_C_024_contrato-ejecucion-de-servicios (modelo).docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Acta no 108 de inicio ref PEEX-2026-0004_ocred.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Carta Milestone; PEEX-2026-0004_ocred.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico peritos; PEEX-2026-0004_ocred.pdf
Otro
Descargar
Compromiso etico; PEEX-2026-0004_ocred.pdf
Otro
Descargar
Cronograma ref PEEX-2026-0004_ocred.pdf
Otro
Descargar
Declaracion jurada perito financiero; PEEX-2026-0004_ocred.pdf
Otro
Descargar
Declaracion jurada perito legal; PEEX-2026-0004_ocred.pdf
Otro
Descargar
Declaracion jurada perito tecnico; PEEX-2026-0004_ocred.pdf
Otro
Descargar
Declaracion jurada perito tecnico; PEEX-2026-00040001_ocred.pdf
Otro
Descargar
Declaracion jurada perito tecnico; PEEX-2026-00040003_ocred.pdf
Otro
Descargar
Dictamen Juridico ref PEEX-2026-0004_ocred.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Invitacion Aplex Security ref PEEX-2026-0004_ocred.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
Invitacion Compusoluciones ref PEEX-2026-0004_ocred.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
Invitacion Netsol Soluciones ref PEEX-2026-0004_ocred.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
Justificacion tecnica; PEEX-2026-0004_ocred.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Pliego de condiciones ref PEEX-2026-0004_ocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras_ocred.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018913
21/08/2026 11:34
48,748,426.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 11:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Aplex Security, SRL
48,748,426.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Licenciamiento y Soporte Care Premium Milestone Xprotect Corporate
-
Subtotal
48,992,328.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación Licenciamiento Care Plus para las licencias de dispositivos cámaras Xprotect Corporate existentes.
8,837
UD
3,969
35,074,053.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación Licenciamiento Care Premium para las licencias de dispositivos cámaras Xprotect Corporate existentes.
8,837
UD
1,575
13,918,275.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.822893
Informe oferta económica , Acta de Adjudicación Y Notificación de Adjudicación ref 911- CCC-PEEX-2026-0004
21/08/2026 12:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2018913
Informe final de la selección DO1.AWD.2018913
21/08/2026 11:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822843
La lista de oferentes del proceso 911-CCC-PEEX-2026-0004 publicada por Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1
21/08/2026 11:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822305
Compulsa Sobre B
20/08/2026 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821062
Registro de participantes Sobre B
18/08/2026 10:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820225
Acta No.911-2026-116 Aprobación Informe Final, Informe Definitivo Oferta Técnica, Notificación de circular de Habilitación Aplex Y Notificación de circular de Habilitación Compuso luciones JC
14/08/2026 15:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820092
Compulsa Sobre A
14/08/2026 13:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816989
Registro de participantes Sobre A
07/08/2026 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.816935
RE: Solicitud de Aclaraciones Aplex No. 1
07/08/2026 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.815965
Notificación circular de respuesta a los oferentes PEEX-2026-0004
05/08/2026 13:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.815349
Solicitud de Aclaraciones Aplex No. 1
04/08/2026 12:26
(UTC -4 horas)
Detalle