Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
264,904.68 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SUPERATE-DAF-CD-2026-0120
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLE PARA EL CAMPAMENTO DE VERANO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLE PARA EL CAMPAMENTO DE VERANO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Leopoldo Navarro #61, Edif. San Rafael, 6to. Nivel. Ensanche San Juan Bosco. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/07/2026 10:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/07/2026 10:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 10:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2026 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 10:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 10:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 10:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
264,904.68
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
264,904.68
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
197,733.18
DOP
197,733.18
DOP
Ver
2.3.3.2.01
49,471.50
DOP
49,471.50
DOP
Ver
2.3.9.2.02
12,390.00
DOP
12,390.00
DOP
Ver
2.3.9.5.01
5,310.00
DOP
5,310.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
264,904.68
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785512898637Jhfmp
1
264,904.68
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2026 10:56:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES O FICHA TÉCNICA (10).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
oficio.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005928
31/07/2026 11:21
264,904.68 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 11:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones ND & Asociados, SRL
264,904.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Material gastable
-
Subtotal
264,904.68
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lápices de colores 24/1
28
CAJ
200
5,600.00
2
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Crayolas 24/1
150
CAJ
200
30,000.00
3
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Hilo de lana, rojo, amarillo, verde, azul positivo, blanco
125
UD
29.5
3,687.50
4
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Cordón de macramé o hilo colita de ratón colores varios
15
UD
354
5,310.00
5
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Silicón frio 250 ml. Puede ser de 500
2
UD
165.2
330.40
6
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Pistolas de silicón
10
CAJ
372.88
3,728.80
7
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Velas de silicón finas
250
CAJ
31.86
7,965.00
8
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Velas de silicón gruesas (11 x 200 mm) 10/1
15
CAJ
49.56
743.40
9
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Cinta Gros de 1"
4
CAJ
558.14
2,232.56
10
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Cinta Gros de 1.5"
4
CAJ
838.98
3,355.92
11
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Ganchos tipo pinzas
100
UD
4.72
472.00
12
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Flores pequeñas para ganchos
8
UD
77.88
623.04
13
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Aro ula ula
10
CAJ
116.82
1,168.20
14
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Bolitas de pulsera varios colores
20
CAJ
118
2,360.00
15
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Pelotas deportivas
15
CAJ
2,824.92
42,373.80
16
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Ojos locos 60/1
100
CAJ
70.8
7,080.00
17
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Fieltro varios colores, rojo, verde, amarillo, azul, blanco
200
CAJ
100.3
20,060.00
18
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Baja lengua
200
UD
177
35,400.00
19
60101103 - Globos terráqu
(...)
60101103 - Globos terráqueos electrónicos
2.3.9.2.02
Globos No.5, 50/1 colores rojo, blanco, azul, verde, naranja
50
UD
247.8
12,390.00
20
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Hisopos
20
UD
177
3,540.00
21
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Masilla 4/1 colores básicos
15
UD
156.94
2,354.10
22
52151706 - Palillos
2.3.9.5.01
Palitos chinos 30/1 (50/1)
30
UD
177
5,310.00
23
44121505 - Sobres especia
(...)
44121505 - Sobres especiales
2.3.9.2.01
Juego de mesa Parches
15
PAQ
705.64
10,584.60
24
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Pintura acrílica: rojo, blanco, azul, verde, negro
80
UD
177
14,160.00
25
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
juego de Pinceles
15
PAQ
472
7,080.00
26
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Pinceles pequeños 24/1
10
PAQ
424.8
4,248.00
27
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
Foami colores rojo, azul y blanco, amarillo, verde, 10 yardas de cada uno
75
PAQ
188.8
14,160.00
28
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
Pompoms 3/4" 60/1
15
PAQ
212.4
3,186.00
20
14111601 - Papel o bolsas
(...)
14111601 - Papel o bolsas o cajas de regalo
2.3.3.2.01
Limpia pipa sin brillo 200/1
70
UD
118
8,260.00
30
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras sin punta
24
UD
118
2,832.00
31
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
ega
20
UD
118
2,360.00
32
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Hojas de colores bond 20, 100/1
4
UD
487.34
1,949.36
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005928
Informe final de la selección DO1.AWD.2005928
31/07/2026 11:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.814139
La lista de oferentes del proceso SUPERATE-DAF-CD-2026-0120 publicada por Dirección de Desarrollo Social Supérate
31/07/2026 10:56
(UTC -4 horas)
Detalle