Información del procedimiento
Información

Información

Información general
2,789,000 Pesos Dominicanos
 
MITUR-CCC-PEPS-2026-0004 
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ARTÍSTICOS PARA FOMENTO DEL TURISMO INTERNO A NIVEL NACIONAL. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ARTÍSTICOS PARA FOMENTO DEL TURISMO INTERNO A NIVEL NACIONAL. 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
No Comunes ni Estandarizados 
Av. Cayetano Germosen, esq. Av. Gral Gregorio Luperon, Mirador Sur, Santo Domingo, D.N. Republica Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
31/07/2026 17:40:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (06/08/2026 17:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (06/08/2026 17:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (06/08/2026 17:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 17:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 17:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 17:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 17:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
2,789,000.00 DOP
2,789,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.042,789,000.00  DOP
2,789,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1785186732382FPW2z32,789,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
19/08/2026 08:51:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
06/08/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
06/08/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Codigo de Etica y Valores MITUR. _.pdfOtroDescargar
Compromiso Etico de Proveedores.docxOtroDescargar
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docxOtroDescargar
Formulario de Debida Diligencia.docxOtroDescargar
Formulario Debida Diligencia Persona Juridica.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
_Descargar_Solicitud_de_Contratacion_Publica_Servicios_Artistico_0004_signed.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
INFORME_JUSTIFICATIVO_ORQUESTAS do.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
ACTA_A.D.P._2__signed_PROCESO_ARTISTICO_0004.pdfOtroDescargar
Pliego de condiciones actualizado Formulario 069 MITUR-CCC-PEPS-2026-0004.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Linea base al 31 de julio 2026.pngOtroDescargar
Estudio_previo_Servicios_Artistico do.pdfOtroDescargar
Resolucion_Administrativa_proceso_artistico_0004_signed.pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201740219/08/2026 10:012,789,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación19/08/2026 10:01Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Producciones Hama, SRL1,959,000 Pesos Dominicanos
  
    Ogando Valenzuela Distribuidora, SRL830,000 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 Contratación de Orquestas - T3-
    
Subtotal
2,789,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
90131504 - Conciertos
2.2.8.6.04Contratación de los servicios artísticos, género bachata.1UD1,079,0001,079,000.00
    
2
90131504 - Conciertos
2.2.8.6.04Contratación de los servicios artísticos, género salsa.1UD880,000880,000.00
    
3
90131504 - Conciertos
2.2.8.6.04 Contratación de los servicios artísticos, género merengue.1UD830,000830,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
19/08/2026 10:01 (UTC -4 horas)
Detalle
19/08/2026 08:51 (UTC -4 horas)
Detalle