Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
765,798 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPIC-DAF-CM-2026-0058
Título:
AQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
AQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
B/ Los mineros, C/ Mella, esq. 17 de octubre, salida la capital Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/07/2026 13:10:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/08/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/08/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/08/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/08/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/08/2026 13:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
416,299.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
416,299.28
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
204,111.68
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
212,187.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago 1
138,766.42
DOP
Septiembre
2026
2
pago 2
138,766.42
DOP
Octubre
2026
3
pago 2
138,766.44
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
00258
1
416,299.28
DOP
Aprobado
img20260811_09592805.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 08:32:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/07/2026 14:57:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/08/2026 12:18:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
04/08/2026 11:31:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/08/2026 18:25:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
05/08/2026 14:37:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
06/08/2026 11:16:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
06/08/2026 12:22:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
img20260731_12145565.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
img20260731_12151728.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
img20260731_12154580.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011703
11/08/2026 08:59
760,112.58 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 08:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Roygar, SRL
82,788.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Supermercado Mamá Lola, SRL
261,024.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Suplidora GHSR, SRL
416,299.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
adquisicion de materiales de limpieza
-
Subtotal
765,798.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
FALDOS PAPEL JUMBO PARA DISPENSADORES DE PAPEL DE BAÑO
30
UD
900
27,000.00
2
40141742 - Atomizadores
2.3.9.8.02
ATOMIZADORES
20
UD
100
2,000.00
3
48101531 - Ollas o calder
(...)
48101531 - Ollas o calderas para salmón para uso comercial
2.6.1.4.01
OLLA PLASTICA PARA ODONTOLOGIA
3
UD
500
1,500.00
4
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
CLORO
300
GAL
110
33,000.00
5
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
DESINFECTANTES
320
GAL
195
62,400.00
6
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDA P/TANQUE
2,500
PAQ
70
175,000.00
7
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDA 28 X 34 NEGRA
2,500
PAQ
30
75,000.00
8
47131601 - Cepillos o rec
(...)
47131601 - Cepillos o recogedores para polvo
2.3.9.1.01
ESCOBILLA P/ LIMPIAR INODORO
20
UD
350
7,000.00
9
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL DE BAÑO
3,216
UD
24
77,184.00
10
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO
268
GAL
268
71,824.00
11
24112205 - Cubos no metál
(...)
24112205 - Cubos no metálicos
2.3.9.9.05
CUBETA PLASTICAS
20
UD
175
3,500.00
12
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
DESCURTIDORES DE PISO
30
UD
350
10,500.00
13
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA
30
UD
260
7,800.00
14
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLAS DE LIMPIEZA
100
UD
71
7,100.00
15
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA
700
PAQ
140
98,000.00
16
47131503 - Gamuzas o cuer
(...)
47131503 - Gamuzas o cueros para lavar
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR
60
UD
220
13,200.00
17
47131503 - Gamuzas o cuer
(...)
47131503 - Gamuzas o cueros para lavar
2.3.9.1.01
FRAGANCIA PARA AMBIENTADORES AUTOMATICO DE PARED
35
UD
650
22,750.00
18
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
PALA DE RECOGER BASURA
30
UD
450
13,500.00
19
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPER
30
UD
258
7,740.00
20
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDA ROJA 28 X 55
80
UD
30
2,400.00
21
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES SIZE L
150
UD
190
28,500.00
22
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
CLORO PARA PISCINA
12
GAL
950
11,400.00
23
47131503 - Gamuzas o cuer
(...)
47131503 - Gamuzas o cueros para lavar
2.3.9.1.01
MAQUINA DE AMBIENTADORES AUTOMATICOS
5
UD
1,500
7,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011703
Informe final de la selección DO1.AWD.2011703
11/08/2026 08:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818038
La lista de oferentes del proceso HPIC-DAF-CM-2026-0058 publicada por Hospital Provincial Inmaculada Concepción
11/08/2026 08:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.814616
RE: NOTA ACLARATORIA
03/08/2026 09:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.814454
NOTA ACLARATORIA
31/07/2026 16:16
(UTC -4 horas)
Detalle