Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
28,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Dpto. Aeroportuario-DAF-CD-2026-0073
Título:
Adquisicion de Material Gastable para uso del Departamento Aeroportuario
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Material Gastable para uso del Departamento Aeroportuario
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
27 DE FEBRERO 540 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/07/2026 11:30:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/07/2026 11:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 11:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 11:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 11:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 11:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
26,894.26
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
26,894.26
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
5,546.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
18,691.14
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
955.80
DOP
----
Ver
2.3.3.3.01
1,701.32
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CHEQUE
26,894.26
DOP
Agosto
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
Dpto. Aeroportuario-2026-00381
1
26,894.26
DOP
Aprobado
Cuota_Dpto._Aeroportuario-2026-00381.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2026 11:53:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
5_Solicitud_Orden_de_compras_MATERIAL_GASTABLE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
terminos de referencia.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
1_Acto_Aprobacion_debajo_del_umbral_No._48-2026_material gastable.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005937
31/07/2026 12:31
26,894.27 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 12:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Renma, SRL
26,894.27 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Suministros de Oficina
-
Subtotal
28,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL BOND 8 1/2 X17
10
UD
600
6,000.00
2
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA BLANCA 9X12 (DOCENA)
5
UD
670
3,350.00
3
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POST IT SEÑALIZADORES DE FIRMA (DOCENA)
2
UD
610
1,220.00
4
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
CINTA ADHESIVA DE 3/4
48
UD
115
5,520.00
5
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETA DE VINIL DE 5" BLANCA, TRES HOYOS
12
UD
450
5,400.00
6
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS DE ACERO INOXIDABLE 33MM
36
CAJ
15
540.00
7
44122105 - Clips para car
(...)
44122105 - Clips para carpetas o bulldog
2.3.9.2.01
CLIPS DE ACERO INOXIDABLE 51 MM
36
CAJ
45
1,620.00
8
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
CINTA ADHESIVA DE EMPAQUE
12
CAJ
80
960.00
9
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
LAPIZ DE CARBON 100 % MADERA HB NO.2 CON BORRA
5
CAJ
70
350.00
10
24102202 - Dispensadores
(...)
24102202 - Dispensadores de cinta para sellar cajas
2.3.6.3.04
DISPENSADOR DE CINTA ADHESIVA
6
UD
170
1,020.00
11
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
SACAGRAPAS DE ACERO INOXIDABLE
12
UD
35
420.00
12
14111807 - Libros comerci
(...)
14111807 - Libros comerciales para múltiples usos
2.3.3.3.01
LIBRO RECORD 500 PAG.
4
UD
450
1,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005937
Informe final de la selección DO1.AWD.2005937
31/07/2026 12:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.814198
La lista de oferentes del proceso Dpto. Aeroportuario-DAF-CD-2026-0073 publicada por Departamento Aeroportuario
31/07/2026 11:53
(UTC -4 horas)
Detalle