Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
77,675.64 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-CCC-PEPB-2026-0009
Título:
PUBLICACION POR UN (1) DIA EN DOS PERIODICOS DE CIRCULACION NACIONAL, CONCERNIENTE A LA CONTRATACION DE UNA FIRMA CONSULTORA QUE DESARROLLA LA CONSULTORIA DE " AGENCIA DE IMPL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
PUBLICACION POR UN (1) DIA EN DOS PERIODICOS DE CIRCULACION NACIONAL, CONCERNIENTE A LA CONTRATACION DE UNA FIRMA CONSULTORA QUE DESARROLLA LA CONSULTORIA DE " AGENCIA DE IMPLEMENTACION " PROYECTO CONSTRUCCION DE LAS OBRAS COMPLEMENTARIAS DE RIESGO Y SUMINISTRO DE AGUA DE LA PRESA DE MONTEGRANDE EN LA PROVINCIA DE BARAHONA, INDEPENDENCIA Y BAHORUCO
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenez Moya/ Juan de Dios Ventura Siimó OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/07/2026 16:03:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
05/08/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
34,408.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
34,408.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.03
34,408.80
DOP
34,408.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PUBLICACION POR UN (1) DIA EN DOS PERIODICOS DE CIRCULACION NACIONAL, CONCERNIENTE A LA CONTRATACION DE UNA FIRMA CONSULTORA QUE DESARROLLA LA CONSULTORIA DE " AGENCIA DE IMPL
34,408.80
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786112666279hgViH
1
34,408.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 09:35:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
05/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE PUBLICACION PERIODICO DE TEMA DE AGUA MONTEGRANDE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE PUBLICACION PERIODICO DE TEMA DE AGUA MONTEGRANDE.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE PUBLICACION PERIODICO DE TEMA DE AGUA MONTEGRANDE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE PUBLICACION PERIODICO DE TEMA DE AGUA MONTEGRANDE.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010307
07/08/2026 09:37
77,603.64 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2026 09:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Editora Del Caribe, SA
43,194.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Nueva Editora La Información, SRL (Periódico La Información)
34,408.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
77,675.64
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
PUBLICACION POR UN (1) DIA EN DOS PERIODICOS DE CIRCULACION NACIONAL, CONCERNIENTE A LA CONTRATACION DE UNA FIRMA CONSULTORA QUE DESARROLLA LA CONSULTORIA DE " AGENCIA DE IMPLEMENTACION " PROYECTO CONSTRUCCION DE LAS OBRAS COMPLEMENTARIAS DE RIESGO Y SUMINISTRO DE AGUA DE LA PRESA DE MONTEGRANDE EN LA PROVINCIA DE BARAHONA, INDEPENDENCIA Y BAHORUCO
1
DÍA
43,194.84
43,194.84
2
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
PUBLICACION POR UN (1) DIA EN DOS PERIODICOS DE CIRCULACION NACIONAL, CONCERNIENTE A LA CONTRATACION DE UNA FIRMA CONSULTORA QUE DESARROLLA LA CONSULTORIA DE " AGENCIA DE IMPLEMENTACION " PROYECTO CONSTRUCCION DE LAS OBRAS COMPLEMENTARIAS DE RIESGO Y SUMINISTRO DE AGUA DE LA PRESA DE MONTEGRANDE EN LA PROVINCIA DE BARAHONA, INDEPENDENCIA Y BAHORUCO
1
DÍA
34,480.8
34,480.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010307
Informe final de la selección DO1.AWD.2010307
07/08/2026 09:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.816882
La lista de oferentes del proceso INDRHI-CCC-PEPB-2026-0009 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
07/08/2026 09:35
(UTC -4 horas)
Detalle