Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
63,269,570.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
911-CCC-PEEX-2026-0003
Título:
Renovación de contrato de soporte y mantenimiento de servidores marca HP del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Renovación de contrato de soporte y mantenimiento de servidores marca HP del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. Abraham Lincoln No. 69, Esq. Dr. Núñez y Domínguez, La Julia REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/07/2026 16:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
03/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
10 días para terminar
(16/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
17 días para terminar
(23/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
61,998,793.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
12,653,914.08
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.05
61,998,793.00
DOP
12,653,914.08
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Renovación de contrato de soporte y mantenimiento de servidores marca HP del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1.
12,653,914.08
DOP
Octubre
2026
2
Renovación de contrato de soporte y mantenimiento de servidores marca HP del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1.
49,344,878.92
DOP
Febrero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787344264513oAfvy
1
12,653,914.08
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 15:35:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/08/2026 17:57:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta no 107 de inicio ref PEEX-2026-0003_ocred.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Compromiso etico peritos; PEEX-2026-0003_ocred.pdf
Otro
Descargar
Correo; PEEX-2026-0003_ocred.pdf
Otro
Descargar
Cronograma; PEEX-2026-0003_ocred.pdf
Otro
Descargar
Declaracion jurada perito Tecnico; PEEX-2026-0003_ocred.pdf
Otro
Descargar
Declaracion jurada perito Tecnico; PEEX-2026-00030001_ocred.pdf
Otro
Descargar
Declaracion jurada perito Tecnico; PEEX-2026-00030002_ocred.pdf
Otro
Descargar
Dictamen Juridico; PEEX-2026-0003_ocred.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Invitacion Sinergit ref PEEX-2026-0003_ocred.pdf
Otro
Descargar
Invitacion Xerbit ref PEEX-2026-0003_ocred.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones; PEEX-2026-0003_ocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC.D.001 Solicitud de Compras_ocred.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Justificacion tecnica modificada; PEEX-2026-0003_ocred.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_C_024_contrato-ejecucion-de-servicios (modelo).docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Compromiso etico del comite ref PEEX-2026-0003_ocred.pdf
Otro
Descargar
Declaracion jurada perito FINANCIERO; PEEX-2026-0003_ocred.pdf
Descargar
Declaracion jurada perito legal; PEEX-2026-0003_ocred.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018737
21/08/2026 15:46
61,998,793 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 15:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sinergit, SA
61,998,793 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contrato de soporte de Servidores
-
Subtotal
63,269,570.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111805 - Mantenimiento
(...)
81111805 - Mantenimiento o soporte de sistemas patentados o autorizados
2.2.8.7.05
Renovación de contrato de soporte y mantenimiento de Servidores HP - Suscripción de Soporte (HPE Tech Care Essential 24x7) para equipos marca HP de ambas sedes.
1
UD
63,269,570.4
63,269,570.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828226
Informe evaluación económica
03/09/2026 14:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823176
Informe oferta económica, Acta de Adjudicación y Notificación de Adjudicación
21/08/2026 17:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2018737
Informe final de la selección DO1.AWD.2018737
21/08/2026 15:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.823107
La lista de oferentes del proceso 911-CCC-PEEX-2026-0003 publicada por Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1
21/08/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823071
Compulsa Sobre A y Acta de apertura de oferta ref 911- CCC-PEEX-2026-0003
21/08/2026 15:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823065
Compulsa Sobre B
21/08/2026 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822774
Compulsa Sobre B ref 911- CCC-PEEX-2026-0003
21/08/2026 10:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820531
Registro de participantes Sobre B
17/08/2026 10:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820082
Acta No.911-2026-115 Aprobación Informe Final, Informe Definitivo Oferta Técnica, Notificación de circular de Habilitación
14/08/2026 13:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816992
Registro de participantes Sobre A
07/08/2026 11:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.815799
Notificación circular de respuesta
05/08/2026 10:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2062066
Publicación modificación
31/07/2026 10:36
(UTC -4 horas)
Detalle