Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
378,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDSSD-DAF-CM-2026-0058
Título:
ADQUISICIÓN DE USO DE PAPEL CLINICO (Dirigido a Mypimes Mujer)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE USO DE PAPEL CLINICO (Dirigido a Mypimes Mujer)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Jose Joaquin Perez #152, Casi Esq. Josefa Perdomo, Gazcue Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/07/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/08/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/08/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/08/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/08/2026 08:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/08/2026 08:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 08:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
35,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
35,400.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
35,400.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
121
Credito
35,400.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
121
121
35,400.00
DOP
Aprobado
C Fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 09:11:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/07/2026 15:07:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
31/07/2026 15:41:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
03/08/2026 15:30:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Terminos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
C Fondos.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015910
18/08/2026 10:21
377,406.48 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/08/2026 10:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Protection One, SRL
35,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Inversiones Inogar, SRL
342,006.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION MATERIAL GASTABLE E INSUMOS PARA TOMA DE MUESTRA 3ER. TRIMESTRE
-
Subtotal
378,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42281808 - Papeles u hoja
(...)
42281808 - Papeles u hojas de esterilización
2.3.9.3.01
PAPEL KAKI 36 PLG P/ESTERILIZAR (ENCERADO)
8
UD
3,500
28,000.00
2
41104019 - Colectores de
(...)
41104019 - Colectores de muestras
2.3.9.3.01
FRASCO 20z (60ML) P/MUESTRA (ESTERIL)
5,000
UD
11
55,000.00
3
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG)
2.3.9.3.01
PAPEL P/LECTROCARDIOGRAFO IE300 (80MM X 20M LARGO)
80
UD
375
30,000.00
4
42201841 - Papeles de ray
(...)
42201841 - Papeles de rayos x diagnósticos para uso médico
2.3.9.3.01
PAPEL SONY P/SONOGRAFIA UPP 110HG TYPE V 110MM X 18M
150
UD
1,450
217,500.00
5
42201841 - Papeles de ray
(...)
42201841 - Papeles de rayos x diagnósticos para uso médico
2.3.9.3.01
PAPEL SONY UPC21L (CJ)
4
UD
12,000
48,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015910
Informe final de la selección DO1.AWD.2015910
18/08/2026 10:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.819240
La lista de oferentes del proceso HDSSD-DAF-CM-2026-0058 publicada por Hospital Docente SEMMA
13/08/2026 09:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817811
RE: RE: Muestra papel electrocardio
10/08/2026 14:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817719
RE: Muestra papel electrocardio
10/08/2026 12:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816553
Muestra papel electrocardio
06/08/2026 13:56
(UTC -4 horas)
Detalle