Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
234,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HCJB-DAF-CD-2026-0128
Título:
SCANER Y ACCESORIOS INFORMATICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SCANER Y ACCESORIOS INFORMATICOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV.CAMINO REAL, ESQ. DOÑA CARMEN QUIDIELLO DE BOSCH, STO DGO. ESTE, R.D. Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/07/2026 16:02:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/07/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/07/2026 16:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 16:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 16:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 16:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
266,900.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
266,900.28
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
178,444.77
DOP
----
Ver
2.6.1.3.01
88,455.51
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
266,900.28
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HCJB-DAF-CD-2026-0128
1
266,900.28
DOP
Aprobado
IMG_20260731_0008.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2026 13:42:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
IMG_20260730_0005.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
IMG_20260730_0006.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
IMG_20260730_0007.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2006036
31/07/2026 13:44
266,900.28 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 13:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tekhnetos, EIRL
266,900.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
234,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
MOUSE AGILER WIRELESS. AGI-2095BL
7
UD
700
4,900.00
2
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
TECLADO AGILER USB ESPAÑOL,BLACK, (AGI9828)
7
UD
700
4,900.00
3
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
KIT CONTROL ACCESO
4
UD
15,000
60,000.00
4
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
TARJETA DE PROXIMIDAD SOLO LECTURA
20
UD
200
4,000.00
5
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
SCANNER EPSON DS-53Ol. (B11B261202)
2
UD
38,000
76,000.00
6
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
CAJA DE CABLE 22/04 500 PIE
1
UD
7,000
7,000.00
7
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
Switch TP-Link Omada SG3452 48P Gigabit, 4 SFP Puertos. SG3452
1
UD
62,000
62,000.00
8
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
Cable UTP Nexxt Cat6 24 AWG 100% cobre color gris rollo 305m
1
UD
16,000
16,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2006036
Informe final de la selección DO1.AWD.2006036
31/07/2026 13:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.814297
La lista de oferentes del proceso HCJB-DAF-CD-2026-0128 publicada por Hospital Ciudad Juan Bosch
31/07/2026 13:42
(UTC -4 horas)
Detalle