Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
150,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-0958
Título:
“Modificación de Letrero Para Centro San Francisco de Macoris”.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Modificación de Letrero Para Centro San Francisco de Macoris”.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 13:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/07/2026 13:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/07/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/07/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
112,100.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
112,100.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
112,100.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
Pago
112,100.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.2.2.2.01
3
112,100.00
DOP
Aprobado
8. CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CM-2026-0958.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2026 15:37:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
3. CERTIFICACION DE FONDOS INFOTEP-DAF-CD-2026-0958.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4. SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-0958.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5. SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005661
31/07/2026 15:41
112,100 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 15:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Trim Investment, SRL
112,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
150,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Confección • Modificación cambio de nombre al letrero exterior, cambiar palabra sur por nordeste, letrero de pare, reforzamiento de todas las franjas en acrílico azul, tanto el gorro como la tapa lateral, Para Centro San Francisco de Macoris Incluye Instalación y Transporte.
1
UD
150,000
150,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005661
Informe final de la selección DO1.AWD.2005661
31/07/2026 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.814410
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-0958 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
31/07/2026 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle