Información del procedimiento
Información

Información

Información general
173,701 Pesos Dominicanos
 
HME-DAF-CD-2026-0170 
ALIMENTOS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ALIMENTOS 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/ SAONA NO4 ENGOMBE Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30/07/2026 11:02:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 13:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 14:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 14:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 14:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 14:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 14:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 14:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Transferencias
173,701.00 DOP
173,701.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01105,669.00  DOP----Ver
2.3.1.3.0217,017.00  DOP----Ver
2.3.9.5.0111,603.00  DOP----Ver
2.3.9.9.0513,610.00  DOP----Ver
2.3.3.2.011,200.00  DOP----Ver
2.6.7.9.011,850.00  DOP----Ver
2.3.4.1.011,672.00  DOP----Ver
2.2.9.1.0121,080.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262026-01702026173,701.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
31/07/2026 12:46:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
30/07/2026 13:36:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
30/07/2026 13:59:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
31/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (41).docxCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
FICHA TECNICA.docxActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SNCC.D.001 Solicitud de Compras.xlsxSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (41).docxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200583731/07/2026 13:02235,787.08 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación31/07/2026 13:02Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Asociación de Comerciantes de las Caobas Bayona, (ASOCAOBA)15,848.2 Pesos Dominicanos
  
    Lufisa Comercial, SRL219,938.88 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
46,705.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01SAL DE MESA TARRO 5LB5UD2301,150.00
    
2
50221001 - Granos
2.3.1.3.02MAIZ DULCE MEDIANO12UD70840.00
    
3
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01SALSA DE TOMATE 7LB6UD5503,300.00
    
4
73131602 - Servicios de p(...)
2.2.9.1.01ATUN EN TROZO EN AGUA12UD901,080.00
    
5
10151605 - Semillas de av(...)
2.6.7.9.01AVENA ENTERA ( SACO)1PAQ1,2001,200.00
    
6
50221001 - Granos
2.3.1.3.02MAIZ DUULCE GRANDE3UD255765.00
    
7
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01YOGURT NATURAL PEQUEÑO60UD503,000.00
    
8
73131602 - Servicios de p(...)
2.2.9.1.01BACALAO80LB25020,000.00
    
9
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01VINAGRE DE MANZANA 1UD620620.00
    
10
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01ACEITE DE OLIVA F1UD1,4501,450.00
    
 
11
24121502 - Sacos o bolsas(...)
2.3.9.9.05PAPEL ADHERENTE7UD1,90013,300.00
1.2  
 DESPENSA-
    
Subtotal
126,996.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
3
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.3.02CANELA ENTERA4LB188752.00
    
34
52151704 - Cucharas para (...)
2.3.9.5.01Cucharas plastica8CAJ5304,240.00
    
35
52151703 - Tenedores para(...)
2.3.9.5.01Tenedores plasticas1CAJ520520.00
    
36
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01vasos conicos2PAQ190380.00
    
37
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01vasos no.41PAQ163163.00
    
38
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01VASOS NO.71CAJ2,1002,100.00
    
41
24111503 - Bolsas plástic(...)
2.3.9.9.05Bolsas plásticasNO.502PAQ155310.00
    
42
14111705 - Servilletas de(...)
2.3.3.2.01SERVILLETAS 10/14PAQ3001,200.00
    
43
50192601 - Papas preparad(...)
2.3.1.1.01ARROZ X 100LB SELECTO9UD4,00036,000.00
    
46
50161813 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01COCOA EN POTE 1 LB24UD2205,280.00
    
47
50221002 - Harina
2.3.1.1.01MAIZENA 425GR20UD901,800.00
    
48
50221002 - Harina
2.3.1.1.01HARINA DE MAIZ MAZORCA1PAQ689689.00
    
49
50221002 - Harina
2.3.1.1.01HARINA DE NEGRITO 16 ONZ.20UD1102,200.00
    
50
50221001 - Granos
2.3.1.3.02HABICHUELAS GIRAS60UD643,840.00
    
51
50221001 - Granos
2.3.1.3.02HABICHUELAS ROJAS60UD885,280.00
    
52
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.3.02CLAVO DULCE2LB200400.00
    
53
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.3.02MALAGUETA2LB450900.00
    
54
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE EVAPORADA RICA10CAJ8958,950.00
    
56
50181903 - Galletas senci(...)
2.3.1.1.01GALLETAS CLUB SOCIAL 18/123PAQ3551,065.00
    
57
50202303 - Jugos congelad(...)
2.3.1.1.01JUGOS PETIT SURTIDO 200ML1,300UD1519,500.00
    
62
10151802 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01VAINILLA BLANCA1GAL650650.00
    
63
50181903 - Galletas senci(...)
2.3.1.1.01GALLETAS HATWEY 6/201PAQ950950.00
    
64
51131903 - Gelatina
2.3.4.1.01GELATINA caja x481CAJ1,6721,672.00
    
76
50131703 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01MAYONESA TARRO GRANDE3UD6001,800.00
    
80
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01ACEITI EN GALON JUMBO5CAJ2,00010,000.00
    
81
50202301 - Agua
2.3.1.1.01BOTELLAS DE AGUA PLASTICA10PAQ1601,600.00
    
82
50161814 - Azúcar o susti(...)
2.3.1.1.01AZUCAR CREMA2UD2,3004,600.00
    
85
50192601 - Papas preparad(...)
2.3.1.1.01CODITOS 10LB2PAQ300600.00
    
86
50221001 - Granos
2.3.1.3.02GUANDULE SECO20LB801,600.00
    
87
50221001 - Granos
2.3.1.3.02HABICHUELAS NEGRAS20LB641,280.00
    
88
50221001 - Granos
2.3.1.3.02habicuielas blancas20LB681,360.00
    
91
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01VINAGRE EL DORADO3CAJ155465.00
    
92
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01MANTEQUILLA X5LIB.1UD650650.00
    
94
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01VASOS PLANASTICOS NO.102CAJ2,1004,200.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
31/07/2026 13:02 (UTC -4 horas)
Detalle
31/07/2026 12:46 (UTC -4 horas)
Detalle