Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
264,320 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDMTD-DAF-CD-2026-0169
Título:
SERVICIO DE LAMINADO CRISTALES DE MUROS CORTINAS Y CRISTALES DEL LOBBY
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE LAMINADO CRISTALES DE MUROS CORTINAS Y CRISTALES DEL LOBBY
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. CHARLES DE GAULLE, CIUDAD DE LA SALUD, VILLA MELLA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/07/2026 10:40:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 10:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/07/2026 10:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/07/2026 10:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/07/2026 10:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
264,320.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
264,320.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
264,320.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
SERVICIO DE LAMINADO CRISTALES DE MUROS CORTINAS Y CRISTALES DEL LOBBY
264,320.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDMTD-2026-00361
1
264,320.00
DOP
Aprobado
certi. cuota compromiso.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/07/2026 16:00:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/07/2026 10:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
apropiacion presupuestaria_009.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
autorizacion _027.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ficha tecnica_042.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud_002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2004880
30/07/2026 16:02
264,320 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/07/2026 16:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones Corporativas (SOLUCORP), SRL
264,320 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
264,320.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73151805 - Servicios de l
(...)
73151805 - Servicios de laminación
2.2.9.1.01
LAMINADO DE CRISTALES DE MUROS, CORTINAS Y CRISTALES DE LOBBY PARA TRES MIL OCHOCIENTOS OCHO PUNTO VEINTICUATRO METROS CUADRADOS (3,808.24 M2)
1
UD
264,320
264,320.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2004880
Informe final de la selección DO1.AWD.2004880
30/07/2026 16:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.813871
La lista de oferentes del proceso HDMTD-DAF-CD-2026-0169 publicada por Hospital General de Especialidades Dr. Mario Tolentino Dipp
30/07/2026 16:00
(UTC -4 horas)
Detalle