Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
953,280 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EGDC-DAF-CM-2026-0008
Título:
Hospedaje Zona Fronteriza Norte y sur
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE SERVICIO DE HOSPEDAJE PARA EL PERSONAL DE PLANTA Y DE APOYO, INSTRUCTORES EXTERNOS INVITADOS E INTEGRANTES DE LA ESPECIALIDAD EN COMANDO Y ESTADO MAYOR QUE ASISTIRÁ AL RECORRIDO FRONTERIZO POR LA ZONA NORTE Y SUR DEL PAÍS 2026.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
27 de febrero esq. aven, luperon plaza de la bandera Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/07/2026 10:30:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/08/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/08/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/08/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/08/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/08/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,047,462.22
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,047,462.22
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.02
1,047,462.22
DOP
1,047,462.22
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago
1,047,462.22
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17861068573366puIH
1
1,047,462.22
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/08/2026 15:44:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/08/2026 09:58:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
20260730095347.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
20260730095306.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_033.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Pliego de condiciones estandar Servicios 5.3.2024 VF Servicio de hospedajezona norte y sur 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009349
07/08/2026 08:24
1,047,462.21 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2026 08:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lehayd Comercial, SRL
1,047,462.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Hospedaje Zona Fronteriza Norte y sur
-
Subtotal
953,280.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02
Servicio de Hospedaje hotel Puerto Plata Todo Incluido en habitaciones sencillas o dobles entrando el 02 de Septiembre saliendo el 03 : incluye almuerzo y cena el 02, Desayuno y almuerzo el 03)
48
UD
4,850
232,800.00
2
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02
Servicio de Hospedaje hotel Dajabón Todo Incluido en habitaciones sencillas o dobles entrando el 03 de sep. saliendo el 05 de septiembre: incluir cena el 03 y desayuno y cena del 04 y desayuno del 05 )
48
UD
6,200
297,600.00
3
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02
Servicio de Hospedaje hotel Neyba Todo Incluido en habitaciones sencillas o dobles entrando el 16 de septiembre saliendo 17 incluir cena el día 16 y Desayuno y comida 17 de septiembre.
48
UD
3,800
182,400.00
4
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02
Servicio de Hospedaje hotel Barahona Todo Incluido en habitaciones sencillas o dobles entrando el 17 de septiembre saliendo 18 incluir: almuerzo y cena el día 17 de septiembre y Desayuno y almuerzo el 18 de septiembre.
48
UD
5,010
240,480.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009349
Informe final de la selección DO1.AWD.2009349
07/08/2026 08:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.816685
La lista de oferentes del proceso EGDC-DAF-CM-2026-0008 publicada por Escuela de Graduados de Doctrina Conjunta General de División Gregorio Luperón
06/08/2026 15:44
(UTC -4 horas)
Detalle