Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
152,332.61 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPMRM-DAF-CD-2026-0012
Título:
MATERIALES DE ODONTOLOGIA 3er T.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Artículos y Materiales de odontología, requirente por el departamento
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle presidente Enrique, No.1, esq Santa Ana Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/07/2026 16:03:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/08/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/08/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/08/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
73,519.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
73,519.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.01
2,500.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
58,884.52
DOP
----
Ver
2.6.4.7.01
1,039.98
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
4,900.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
569.94
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
1,474.99
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
1,050.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
3,099.97
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Saldo a pagar factura del departamento de odontologia
73,519.40
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HPMRM-DAF-CD-2026-0012
1
73,519.40
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER ROSE ODONTOLOGIA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 11:58:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/07/2026 15:45:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
02/08/2026 17:49:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/08/2026 11:45:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
03/08/2026 11:52:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
03/08/2026 17:14:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
03/08/2026 17:30:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
04/08/2026 02:47:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
04/08/2026 08:27:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
BASE DE CONTRATACION ODONT. 3ER.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUDDE COMPRA O CONTRATACION ODONT. 3ER.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE APROBACION ODONT. 3ER.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS ODONT. 3ER.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010317
07/08/2026 12:07
129,327.02 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2026 12:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Roce Dental, SRL
73,519.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tio Deposito Dental, SRL
55,807.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
43
42295406 - Esponja especi
(...)
42295406 - Esponja especial para laparotomía o detectable por rayos x o de uso quirúrgico
2.6.3.2.01
HEMOSTÁTICO ESPONJAS CAJITA
5
CAJ
500
2,500.00
1.2
Odontología 3er trimestre
-
Subtotal
149,832.61
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
EYECTORES DE BAJA
8
PAQ
255
2,040.00
2
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
EYECTORE DE ALTA
3
PAQ
259.99
779.97
3
42151651 - Separadores de
(...)
42151651 - Separadores de dientes para uso odontológico
2.3.9.3.01
SEPARADORE DE MINESOTA
6
UD
725
4,350.00
4
22101803 - Elevador de bo
(...)
22101803 - Elevador de boom articulado
2.6.4.7.01
ELEVADOR RECTO PLANO FINO
2
UD
260
520.00
5
22101803 - Elevador de bo
(...)
22101803 - Elevador de boom articulado
2.6.4.7.01
ELEVADOR CANALADO FINO
2
UD
259.99
519.98
6
22101803 - Elevador de bo
(...)
22101803 - Elevador de boom articulado
2.6.4.7.01
ELEVADOR WINTER 14L
1
UD
512.49
512.49
7
22101803 - Elevador de bo
(...)
22101803 - Elevador de boom articulado
2.6.4.7.01
ELEVADOR WINTER 14R
1
UD
512.49
512.49
8
27112601 - Espátulas para
(...)
27112601 - Espátulas para enmasillar
2.3.6.3.04
CUCHARILLA DENTINA
6
UD
94.99
569.94
9
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí
2.3.9.3.01
MANGODE BISTURI #3
10
UD
70
700.00
10
42151639 - Espátulas dent
(...)
42151639 - Espátulas dentales
2.3.9.3.01
INSTRUMENTO P/OBSTRUCCION METALICO (ESPATULA DE RESINA)
10
UD
105
1,050.00
11
42152601 - Papeles articu
(...)
42152601 - Papeles articulados para operación o productos relacionados de uso odontológico
2.3.4.1.01
PAPEL ARTICULAR
1
PAQ
524.99
524.99
12
42151602 - Bandas para ma
(...)
42151602 - Bandas para matriz dental
2.3.9.3.01
BANDA MATRIZ
3
UD
79.99
239.97
13
42151660 - Aplicadores o
(...)
42151660 - Aplicadores o absorbentes para uso odontológico
2.3.9.3.01
PINCELES MICROBRUSH
4
UD
263.41
1,053.64
14
42151909 - Pastas o kits
(...)
42151909 - Pastas o kits de prevención dental
2.3.4.1.01
FLOUR EN GEL
2
UD
895.14
1,790.28
15
11121802 - Algodón
2.3.1.3.02
ALGODON ROLLITO 1*40
1
CAJ
1,050
1,050.00
16
42151909 - Pastas o kits
(...)
42151909 - Pastas o kits de prevención dental
2.3.4.1.01
HEMOSTOP HEMOPARE (HEMOSTATICO)
2
UD
475
950.00
17
42151654 - Guías para uso
(...)
42151654 - Guías para uso odontológico
2.3.9.3.01
GUIA DE COLORES
1
UD
199.99
199.99
18
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
MASCARILLA KN95
6
CAJ
575
3,450.00
19
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES NITRILO SMALL
100
CAJ
496.67
49,667.00
20
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES NITRILO MEDIUM
50
CAJ
495.84
24,792.00
21
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
GASA CON ALGODON
40
PAQ
106.54
4,261.60
22
42191706 - Colector de ga
(...)
42191706 - Colector de gas para uso medico
2.6.3.1.01
FRESA TERM. COMPOSITE CINTA AMARILLA 833EF FC023
10
UD
235
2,350.00
23
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
FRESA TERM. COMPOSITE 850 EF.F6016
10
UD
235
2,350.00
24
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
FRESA TERM. COMPOSITE ROJA 830.F6023
10
UD
235
2,350.00
25
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
FRESA COMPOSITE ROJA 850.F6.016
10
UD
235
2,350.00
26
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico
2.3.9.3.01
VASO DEPPEN DE SILICONA
6
UD
195
1,170.00
27
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico
2.3.9.3.01
VASO DEPPEN DE VIDRIO
12
UD
50
600.00
28
42281603 - Desinfectante
(...)
42281603 - Desinfectante o esterilizador de instrumentos
2.3.7.2.03
Z3 FOAM
4
UD
1,225
4,900.00
29
42152103 - Adhesivos para
(...)
42152103 - Adhesivos para bandejas de impresión para uso odontológico
2.3.9.3.01
ADHESIVO (BONDING)
6
UD
1,075
6,450.00
30
42151603 - Herramientas d
(...)
42151603 - Herramientas de colocación de hidróxido de calcio
2.3.9.3.01
CAL LC DYCAL FOTO JERINGA
1
UD
580
580.00
31
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico
2.3.9.3.01
ANESTESIA AL 4% ARTICAINA
4
CAJ
1,925
7,700.00
32
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico
2.3.9.3.01
ANESTESIA AL 2%
4
CAJ
1,480
5,920.00
33
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico
2.3.9.3.01
ANESTESIA AL 3%
1
CAJ
1,808.69
1,808.69
34
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia
2.3.9.3.01
AGUJA CORTA
2
CAJ
497.7
995.40
35
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia
2.3.9.3.01
AGUJA LARGA
2
CAJ
497.7
995.40
36
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
KIT DE FRESA DEPULIDO PROVISIONALES (PULIDO DE ACRILICO )
1
UD
2,705
2,705.00
37
42151505 - Suministros de
(...)
42151505 - Suministros de grabado de dientes
2.6.3.1.01
GRAVADO ACIDO 37%
2
UD
375
750.00
38
42291614 - Tijeras para u
(...)
42291614 - Tijeras para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
TIJERITAS
10
UD
134.99
1,349.90
39
42151627 - Espejos o mang
(...)
42151627 - Espejos o mangos de espejo para uso odontológico
2.3.9.3.01
ESPEJO #5
12
UD
68.35
820.20
40
42151902 - Kits de profil
(...)
42151902 - Kits de profilaxis para uso odontológico
2.3.9.3.01
EXPLORADOR DOBLE #5
12
UD
147.69
1,772.28
41
42151623 - Fórceps dental
(...)
42151623 - Fórceps dentales
2.3.9.3.01
PINZA DE ALGODON
12
UD
132.3
1,587.60
42
42151639 - Espátulas dent
(...)
42151639 - Espátulas dentales
2.3.9.3.01
ESPATULA DE CEMENTO DOBLE EXTREMO
6
UD
132.3
793.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010317
Informe final de la selección DO1.AWD.2010317
07/08/2026 12:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.817069
La lista de oferentes del proceso HPMRM-DAF-CD-2026-0012 publicada por Hospital Provincial Matias Ramon Mella
07/08/2026 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle