Información del procedimiento
Información

Información

Información general
250,000 Pesos Dominicanos
 
HPSB-DAF-CD-2026-0045 
AQUISICION AIRES ACONDICIONADOS DE 12,000 Y 18,000 BTU PARA EL HOSPITAL SAN BARTOLOME 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
AQUISICION AIRES ACONDICIONADOS DE 12,000 Y 18,000 BTU PARA EL HOSPITAL SAN BARTOLOME 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
27 De Febrero 1, Neyba, Baoruco REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30/07/2026 12:30:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Transferencias
238,360.00 DOP
238,360.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.02238,360.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  HPSB-2026-00101238,360.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HPSB-2026-001012026238,360.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
17/08/2026 12:43:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
30/07/2026 12:39:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
31/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Aprobacion aires acondicionados.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Certificacion de aires acondicionados.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de compra aires acondicionados.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201542117/08/2026 12:45238,360 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/08/2026 12:45Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Comercial Maximo Julio R, EIRL238,360 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
250,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40101701 - Aires acondici(...)
2.6.5.4.02AIRE ACONDICIONADO DE 12,000 BTU SPLIT3UD30,00090,000.00
    
2
40101701 - Aires acondici(...)
2.6.5.4.02AIRE ACONDICIONADO DE 18,000 BTU SPLIT4UD40,000160,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/08/2026 12:45 (UTC -4 horas)
Detalle
17/08/2026 12:43 (UTC -4 horas)
Detalle