Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
348,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-DAF-CM-2026-0097
Título:
Adquisición de Herbicida y Glifosato
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Herbicida y Glifosato
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/07/2026 12:03:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/08/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/08/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/08/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
348,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
348,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.05
348,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADN-DAF-CM-2026-0097
2026
348,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS .pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2026 10:04:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/08/2026 17:40:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/08/2026 09:17:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
05/08/2026 09:21:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
05/08/2026 09:53:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS ADN-DAF-CM-2026-0097.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0097 - Pliego de Condiciones-ADQUISICION DE Herbicida y Glifosato.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ACTO DE APROBACIÓN ADN-DAF-CM-2026-0097.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0097-Convocatoria-ADQUISICION DE Herbicida y Glifosato.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2016207
18/08/2026 10:23
217,780 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/08/2026 10:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Rodriguez Valenzuela, SRL
217,780 Pesos Dominicanos
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LISTA DE PRECIOS
-
Subtotal
348,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
HERBICIDA 2.4-D • FENOXI 2,4-D. • GRUPO QUÍMICO: ÁCIDOS FENOXICARBOXÍLICOS. • MODO DE ACCIÓN: SISTÉMICO, HORMONAL (AUXINA SINTÉTICA). • PENETRA POR LAS HOJAS, TRANSLOCÁNDOSE A TODA LA PLANTA. • FORMULACIÓN: GENERALMENTE CONCENTRADO SOLUBLE (SL). • ESPECTRO DE CONTROL: MALEZAS DE HOJA ANCHA (ANUALES Y PERENNES). • DE 5 LITROS CADA UNO
60
GAL
1,500
90,000.00
2
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
GLIFOSATO • GLIFOSATO ISOPROPILAMONIO. • CONCENTRACIÓN: 48% P/V. • SAL ISOPROPILAMÓNICA DE N-(FOSFONOMETIL) GLICINA (36% P/V, 360 G/L DE EQUIVALENTE ÁCIDO DE GLIFOSATO). • FORMULACIÓN: CONCENTRADO SOLUBLE. • GRUPO QUÍMICO: ORGANOFOSFONATOS. • MODO DE ACCIÓN: SISTÉMICO, POSTEMERGENTE, NO SELECTIVO. • TOXICIDAD: GRUPO IV (NORMALMENTE NO OFRECE PELIGRO). • DE 5 LITROS CADA UNO
120
GAL
2,000
240,000.00
3
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
ALGICIDA
40
GAL
450
18,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2016207
Informe final de la selección DO1.AWD.2016207
18/08/2026 10:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.821024
La lista de oferentes del proceso ADN-DAF-CM-2026-0097 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
18/08/2026 10:04
(UTC -4 horas)
Detalle