Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
71,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIRECCION G. MINERIA-DAF-CD-2026-0039
Título:
Adquisición de Artículos Informáticos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Artículos Informáticos
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/07/2026 11:00:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
32,704.12
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
32,704.12
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
22,858.91
DOP
22,858.91
DOP
Ver
2.3.9.6.01
1,687.40
DOP
1,687.40
DOP
Ver
2.3.9.8.02
8,157.81
DOP
8,157.81
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
COMPRA DE ARTICULOS DE INFORMATICA
32,704.12
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785851516782udB7A
1
32,704.12
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 15:28:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
30/07/2026 12:03:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
30/07/2026 12:57:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
30/07/2026 16:27:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
30/07/2026 17:04:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
30/07/2026 17:07:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha tecnica de Articulos Informaticos_3er trimestre.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Articulos Informaticos_3er trimestre.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de aprobacion de Especificaciones tecnicas_articulos_informaticos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007806
04/08/2026 09:18
82,451.73 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2026 09:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Casa Armes, SRL
32,704.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Compu-Office Dominicana, SRL
49,747.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Artículos Informáticos
-
Subtotal
71,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
SSD M.2 de 512 GB
5
UD
8,000
40,000.00
2
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
Teclados USB
10
UD
325
3,250.00
3
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
Mouse USB con DPI ajustable
10
UD
450
4,500.00
4
32101601 - Memoria de acc
(...)
32101601 - Memoria de acceso aleatorio (ram)
2.3.9.2.01
Memorias USB de 32GB c/u
25
UD
850
21,250.00
5
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
Conectores de red RJ 45
100
UD
20
2,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007806
Informe final de la selección DO1.AWD.2007806
04/08/2026 09:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814957
La lista de oferentes del proceso DIRECCION G. MINERIA-DAF-CD-2026-0039 publicada por DIRECCION GENERAL DE MINERIA
03/08/2026 15:28
(UTC -4 horas)
Detalle