Información del procedimiento
Información

Información

Información general
547,000 Pesos Dominicanos
 
DGAPP-DAF-CM-2026-0007 
Renovación de Licencias Informaticas para uso institucional. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Renovación de Licencias Informaticas para uso institucional. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Av. Enrique Jimenez Moya #667 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30/07/2026 10:00:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (06/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
25,128.00 DOP
25,128.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.0125,128.00  DOP
25,128.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Renovación de Licencias Informaticas para uso institucional.25,128.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1786555741371BsFLn125,128.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
11/08/2026 14:57:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
04/08/2026 13:01:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
04/08/2026 15:35:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
04/08/2026 17:04:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
05/08/2026 00:42:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
05/08/2026 01:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
05/08/2026 09:25:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
05/08/2026 09:59:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
compromiso-etico-de-proveedores (4).docxOtroDescargar
FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA SNCP-PROV-F-040.docxOtroDescargar
SNCC.F.033 OFERTA ECONÓMICA.docxOtroDescargar
SNCC_F034Presentacion de Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
No objeción OGTIC.pdfOtroDescargar
4. Informe de Estudios Previos Licencias 2026.pdfOtroDescargar
Acta de aprobación del proceso.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Solicitud de Contratación.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Especificaciones Técnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201174912/08/2026 11:14437,743 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación12/08/2026 11:14Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    PWA, EIRL356,115 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Avante Consulting Group, SRL56,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Offitek, SRL25,128 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Renovación de licencias informáticas.-
    
Subtotal
547,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Renovación de Licencia Adobe Acrobat Pro, por 1 año. VIPMP - 72E316CB781A9D84C88A5UD30,000150,000.00
    
 
2
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Renovación de Licencia Adobe Creative Cloud, por 1 año. VIPMP - 72E316CB781A9D84C88A4UD65,000260,000.00
    
 
3
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Renovación de Licencia Jetbrains Datagrip Individual, por 1 año.1UD20,00020,000.00
    
 
4
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Renovación de Licencia GitHub + Copilot Team, por 1 año.1UD7,0007,000.00
    
 
5
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Renovación de Licencia GitKraken Pro, por 1 año.1UD20,00020,000.00
    
 
6
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Renovación de Licencia Setapp Mac Power User, por 1 año.3UD20,00060,000.00
    
 
7
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Renovación Web Hosting Bluehost, por 1 año.1UD30,00030,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
12/08/2026 11:14 (UTC -4 horas)
Detalle
11/08/2026 14:57 (UTC -4 horas)
Detalle
04/08/2026 11:45 (UTC -4 horas)
Detalle
30/07/2026 10:55 (UTC -4 horas)
Detalle
30/07/2026 10:48 (UTC -4 horas)
Detalle