Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
29,465.52 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRJPP-DAF-CD-2026-0217
Título:
ADQUISICION DE MAYORDOMIA (PRODUCTOS DE LIMPIEZA)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MAYORDOMIA (PRODUCTOS DE LIMPIEZA)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
HOSPITAL REGIONAL JUAN PABLO PINA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/07/2026 08:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 08:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/07/2026 08:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/07/2026 08:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/07/2026 08:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 08:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 08:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 08:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
34,768.13
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
34,768.13
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
23,790.59
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
10,977.54
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago unico
34,768.13
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-0217
2
34,768.13
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER 0217.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/07/2026 08:38:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTICADO 0217.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
COMITE DE COMPRA 0217.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES 0217.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD 0217.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005101
30/07/2026 08:40
34,768.13 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/07/2026 08:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Productos Encanto Latino Americano, EIRL
34,768.13 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
ADQUISICION DE MAYORDOMIA (PRODUCTOS DE LIMPIEZA)
1
UD
1
1.00
1.2
MATERIALES DE LIMPIEZA
-
Subtotal
29,464.52
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
BLEACH CLORO LIQUIDO (CUBETA)
15
UD
622
9,330.00
2
41104211 - Suavizantes
2.3.9.1.01
DESGRASANTE (CUBETA)
4
UD
1,512
6,048.00
3
47101613 - Soluciones de
(...)
47101613 - Soluciones de neutralización
2.3.7.2.99
NEUTRALIZANTE (CUBETA)
3
UD
1,580
4,740.00
4
47101613 - Soluciones de
(...)
47101613 - Soluciones de neutralización
2.3.7.2.99
MULSATEC (CUBETA)
4
UD
1,522.88
6,091.52
5
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
SUAVIZANTE (CUBETA)
3
CAJ
1,085
3,255.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005101
Informe final de la selección DO1.AWD.2005101
30/07/2026 08:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.813398
La lista de oferentes del proceso HRJPP-DAF-CD-2026-0217 publicada por Hospital Regional Juan Pablo Pina
30/07/2026 08:38
(UTC -4 horas)
Detalle