Información del procedimiento
Información

Información

Información general
51,023,525 Pesos Dominicanos
 
INFOTEP-CCC-LPN-2026-0003 
“CONTRATACIÓN DE ACCIONES FORMATIVAS A TRAVÉS DE CENTROS OPERATIVOS DEL SISTEMA (COS) DE LA DIRECCIÓN REGIONAL ORIENTAL DEL INFOTEP” 
Presentación de ofertas
Proceso publicado
“CONTRATACIÓN DE ACCIONES FORMATIVAS A TRAVÉS DE CENTROS OPERATIVOS DEL SISTEMA (COS) DE LA DIRECCIÓN REGIONAL ORIENTAL DEL INFOTEP” 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
No Comunes ni Estandarizados 
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
8 días para terminar (15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 16:01:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día para terminar (07/09/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días para terminar (15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días para terminar (15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días para terminar (23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días para terminar (23/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días para terminar (25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28 días para terminar (05/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días para terminar (07/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/10/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/10/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/10/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/10/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/10/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/10/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/11/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/11/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/11/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/11/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
51,023,525.00 DOP
51,023,525.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.0447,949,225.00  DOP----Ver
2.2.8.7.063,074,300.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261151,023,525.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS INFOTEP-CCC-LPN-2026-0003.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Docuntos Estandarizados.zipOtroDescargar
RESUMEN EXPLICATIVO DE DESARROLLO DE ACCIONES FORMATIVAS.pdfOtroDescargar
Publicación Jueves 30 de Julio.pdfPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
RESUMEN EXPLICATIVO SOBRE LOS CENTROS OPERATIVOS DEL SISTEMA (COS) Y SU PROCESO DE ACREDITACIÓN.pdfOtroDescargar
FORMULARIOS OFERTAS ECONOMICAS.zipOferta Económica (Cotización)Descargar
Pliego Estandar de Servicios INFOTEP-CCC-LPN-2026-0003.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-CCC-LPN-2026-0003.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS INFOTEP-CCC-LPN-2026-0003.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ENMIENDA I-INFOTEP-CCC-LPN-2026-0003.pdfDescargar
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
 2.1  
 LOTE 1: TÉCNICOS (FCC) - MODALIDAD VIRTUAL-
    
Subtotal
3,040,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
86101804 - Formación de r(...)
2.2.8.7.04Técnico en Ventas de Productos y Servicios4UD522,5002,090,000.00
    
2
86131504 - Estudios de me(...)
2.2.8.7.06Técnico En Community Manager y Marketing Digital2UD475,000950,000.00
 2.2  
 LOTE 2: TÉCNICOS (FCC)- MODALIDAD SEMIPRESENCIAL-
    
Subtotal
8,782,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
86101804 - Formación de r(...)
2.2.8.7.04Técnico en Ventas de Productos y Servicios3UD522,5001,567,500.00
    
2
86111701 - Enseñanza de i(...)
2.2.8.7.04General English2UD855,0001,710,000.00
    
3
86101705 - Capacitación a(...)
2.2.8.7.04Técnico Nivel 3 en Actividades de Contabilidad3UD817,0002,451,000.00
    
4
86101705 - Capacitación a(...)
2.2.8.7.04Técnico Servicios Auxiliares Admisnitrativos2UD722,0001,444,000.00
    
5
86101702 - Capacitación r(...)
2.2.8.7.04Técnico en Bar y Restaurante2UD805,0001,610,000.00
 2.3  
 LOTE 3: TÉCNICOS (FCC)- MODALIDAD PRESENCIAL-
    
Subtotal
1,180,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
86101707 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Técnico en Belleza y Peluqueria1UD1,180,0001,180,000.00
 2.4  
 LOTE 4: HABILITACIÓN Y COMPLEMENTACIÓN (HC) - MODALIDAD VIRTUAL-
    
Subtotal
12,879,075.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
86101705 - Capacitación a(...)
2.2.8.7.04Caja Bancaria y Comercial6UD112,800676,800.00
    
2
86101705 - Capacitación a(...)
2.2.8.7.04Ventas Auxilares12UD116,3251,395,900.00
    
3
86101705 - Capacitación a(...)
2.2.8.7.04Ventas Externas1UD186,825186,825.00
    
4
86131504 - Estudios de me(...)
2.2.8.7.06Diplomado en Marketing y Gestión Comercial1UD108,000108,000.00
    
5
86131504 - Estudios de me(...)
2.2.8.7.06Administración de Redes Sociales5UD239,7001,198,500.00
    
6
86131504 - Estudios de me(...)
2.2.8.7.06Análisis de Tendencia en Redes Sociales3UD84,600253,800.00
    
7
86131504 - Estudios de me(...)
2.2.8.7.06Creación de Contenido para Youtube4UD141,000564,000.00
    
8
86101705 - Capacitación a(...)
2.2.8.7.04Secretaria Auxiliar13UD77,5501,008,150.00
    
9
86101601 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Operaciones Básicas Programas de Oficina35UD126,9004,441,500.00
    
10
86101605 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Venta y Promoción de Productos Farmaceuticos 18UD169,2003,045,600.00
 2.5  
 LOTE 5: HABILITACIÓN Y COMPLEMENTACIÓN (HC)-MODALIDAD SEMIPRESENCIAL-
    
Subtotal
17,617,125.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
86101707 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Técnica Básica de Estetica7UD151,2001,058,400.00
    
2
86101707 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Técnicas de Estetica Facial 6UD244,8001,468,800.00
    
3
86101705 - Capacitación a(...)
2.2.8.7.04Caja Bancaria y Comercial12UD112,8001,353,600.00
    
4
86101605 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Visita Medicos16UD98,7001,579,200.00
    
5
86101705 - Capacitación a(...)
2.2.8.7.04Ventas Auxilares9UD116,3251,046,925.00
    
6
86101707 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Diplomado en servicio al Cliente2UD96,000192,000.00
    
7
86101601 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Reparación de Equipos Informaticos2UD112,800225,600.00
    
8
86101605 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Actualización Técnica para Auxiliares de Farmacia2UD105,750211,500.00
    
9
86101707 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Diplomado en Gestión Moderna del Talento Humano1UD138,000138,000.00
    
10
86101707 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Diplomado en Desarrollo de Habilidades Gerenciales 2.02UD144,000288,000.00
    
11
86101707 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Diplomado En Desarrollo De Mandos Medios1UD177,600177,600.00
    
12
86101701 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Locucion Profesional1UD148,050148,050.00
    
13
86101705 - Capacitación a(...)
2.2.8.7.04Secretaria Auxiliar12UD77,550930,600.00
    
14
86101702 - Capacitación r(...)
2.2.8.7.04Bartender8UD129,6001,036,800.00
    
15
86101601 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Operaciones Básicas Programas de Oficina35UD126,9004,441,500.00
    
16
86101605 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Venta y Promoción de Productos Farmaceuticos 12UD169,2002,030,400.00
    
17
86101601 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Manejo Sistema Operativo Linux3UD91,650274,950.00
    
18
86101701 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Community Manager y Marketing Digital para Empresa3UD77,550232,650.00
    
19
86101701 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Herramientas de Marketing Digital3UD105,750317,250.00
    
20
86101601 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Manejo de Big Data3UD155,100465,300.00
 2.6  
 LOTE 6: HABILITACIÓN Y COMPLEMENTACIÓN (HC)- MODALIDAD PRESENCIAL-
    
Subtotal
7,524,825.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
86101605 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Visita Medicos2UD98,700197,400.00
    
2
86101712 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Elaboración de Decoración Navideña4UD85,000340,000.00
    
3
86101712 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Elaboración De Adornos Para El Hogar1UD102,000102,000.00
    
4
86101712 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Decoración con Flores Naturales y Artificiales2UD136,000272,000.00
    
5
86101712 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Elaboración De Velones Aromaticos1UD81,60081,600.00
    
6
86101712 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Decoración Con Globos3UD59,925179,775.00
    
7
86101804 - Formación de r(...)
2.2.8.7.04Operaciones de Almacén7UD95,175666,225.00
    
8
86101707 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Manicura, Pedicura Y Diseño De Uñas5UD116,325581,625.00
    
9
86101707 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Servicios De Peluquería Básica Masculina5UD95,175475,875.00
    
10
86101804 - Formación de r(...)
2.2.8.7.04Tapicería Básica2UD116,325232,650.00
    
11
86101804 - Formación de r(...)
2.2.8.7.04Auxiliar De Ebanistería1UD183,300183,300.00
    
12
86101707 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Servicios Auxiliares de Belleza7UD88,125616,875.00
    
13
86101707 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Servicios de Plomeria Residencial e Industrial2UD141,000282,000.00
    
14
86101712 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Decoración de Caliso2UD52,875105,750.00
    
15
86101702 - Capacitación r(...)
2.2.8.7.04Preparación de Alimentos12UD98,7001,184,400.00
    
16
86101702 - Capacitación r(...)
2.2.8.7.04Repostería Básica4UD95,175380,700.00
    
17
86101702 - Capacitación r(...)
2.2.8.7.04Elaboración De Bocadillos5UD49,350246,750.00
    
18
86101601 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Operaciones Básicas Programas de Oficina10UD126,9001,269,000.00
    
19
86101712 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.04Maquillaje Básico2UD63,450126,900.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
02/09/2026 21:10 (UTC -4 horas)
Detalle
10/08/2026 11:51 (UTC -4 horas)
Detalle