Información del procedimiento
Información

Información

Información general
248,000 Pesos Dominicanos
 
IMDH-DAF-CD-2026-0016 
Contratación de un servicio de reparación y/o mantenimiento del vehículo asignado a esta escuela.  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de un servicio de reparación y/o mantenimiento del vehículo asignado a esta escuela.  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Av. 27 de Febrero Esq. Luperon OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30/07/2026 15:55:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 15:56:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 15:57:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 15:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 15:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 16:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 16:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 16:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
248,000.00 DOP
248,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06248,000.00  DOP
248,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago por transferencia248,000.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG178544254018335Dgs1248,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
30/07/2026 16:06:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
30/07/2026 16:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
FICHA ESC._0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOL. ESC._0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA ESC._0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200505030/07/2026 16:10248,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación30/07/2026 16:10Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Galcoci & Asociados, SRL248,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
248,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
78180107 - Reparación y m(...)
2.2.7.2.06Servicio de reparación y/o mantenimiento del vehículo Marca JINBEI asignado a esta escuela Incluye: Aire acondicionado: Limpieza profunda del circuito (Flushing) para eliminar residuos, Prueba de vacío para descarte de fugas de refrigerante, Carga completa de gas refrigerante R134a y aceite sintético PAG. Motor (Mecánica General): Rectificación de la culata y asientos de válvulas, Cambio de kit de distribución (banda/cadena y tensores), Reemplazo de aceite de motor (15W-40 Premium) y filtro de 1UD248,000248,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
30/07/2026 16:10 (UTC -4 horas)
Detalle
30/07/2026 16:06 (UTC -4 horas)
Detalle