Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
167,297.95 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ONESVIE-DAF-CD-2026-0029
Título:
ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTAS Y MATERIALES PARA EL MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LAS UNIDADES DEL SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO DE LA SEDE CENTRAL, LABORATORIO DE ESTRUCTURA Y LAS DELEGACIONES, DIRIGIDO A
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTAS Y MATERIALES PARA EL MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LAS UNIDADES DEL SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO DE LA SEDE CENTRAL, LABORATORIO DE ESTRUCTURA Y LAS DELEGACIONES, DIRIGIDO A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Ortega y Gasset con Pepillo Salcedo, Plaza de la Salud, Edif. Comisión Nacional de Emergencia, 1 er. Piso REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/07/2026 15:02:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/08/2026 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
118,283.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
118,283.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
37,706.90
DOP
37,706.90
DOP
Ver
2.3.9.1.01
1,699.20
DOP
1,699.20
DOP
Ver
2.3.9.9.05
3,374.80
DOP
3,374.80
DOP
Ver
2.3.2.1.01
424.80
DOP
424.80
DOP
Ver
2.6.5.7.01
28,669.28
DOP
28,669.28
DOP
Ver
2.3.6.3.06
29,909.46
DOP
29,909.46
DOP
Ver
2.3.6.3.04
11,519.16
DOP
11,519.16
DOP
Ver
2.3.7.1.99
1,416.00
DOP
1,416.00
DOP
Ver
2.6.9.6.01
3,563.60
DOP
3,563.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1 PAGO
118,283.20
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17863707611534RY7p
1
118,283.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/08/2026 15:06:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/08/2026 13:50:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (21).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
ACTA SIMPLE DE APROBACION DE ESPECIFICACIONES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
COMPROMISO ETICO DE LAS INSTITUCION.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009550
07/08/2026 12:08
118,283.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2026 12:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CORAMCA, SRL
118,283.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de herramientas, equipos y consumibles para el mantenimiento de sistemas de climatización y aire acondicionado.
-
Subtotal
164,847.95
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121805 - Limpiadores de
(...)
47121805 - Limpiadores de presión o de vapor
2.6.5.7.01
Hidrolavadora de 1,300 PSI (Según ficha Técnica)
1
UD
6,000
6,000.00
2
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
Tanques de refrigerante R-410A de 11 libras (Según ficha Técnica)
2
UD
6,882.65
13,765.30
3
15111509 - Gas metilaceti
(...)
15111509 - Gas metilacetileno propadieno mapp
2.3.7.1.99
Tanques de MAP Gas para soldadura (Según ficha Técnica)
3
UD
600
1,800.00
4
23171511 - Herramientas d
(...)
23171511 - Herramientas de soldadura
2.3.6.3.04
Antorchas dobles para soldadura (Según ficha Técnica)
2
UD
2,500
5,000.00
5
41112403 - Indicadores de
(...)
41112403 - Indicadores de presión
2.6.5.7.01
Manómetro de refrigeración (Según ficha Técnica)
1
UD
2,000
2,000.00
6
23171502 - Varillas de so
(...)
23171502 - Varillas de soldadura o soldadura con latón a gas
2.3.6.3.06
Paquete de varillas de plata para soldar (Según ficha Técnica)
1
UD
400
400.00
7
24111501 - Bolsas de lona
2.3.9.9.05
Lonas de limpieza para equipos de aire acondicionado (Según ficha Técnica)
2
UD
2,000
4,000.00
8
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Galones de limpiador de desagüe para aire acondicionado (Según ficha Técnica)
2
UD
1,600
3,200.00
9
27112805 - Troqueles de r
(...)
27112805 - Troqueles de roscado
2.3.6.3.04
Kit de abocinado (Según ficha Técnica)
1
UD
2,500
2,500.00
10
27111512 - Cortadores de
(...)
27111512 - Cortadores de pernos
2.3.6.3.04
Cortatubos para tubo de cobre (Según ficha Técnica)
2
UD
950
1,900.00
11
41113637 - Medidores de v
(...)
41113637 - Medidores de voltaje o de corriente
2.6.5.7.01
Pinza amperimétrica (Según ficha Técnica)
1
UD
7,500
7,500.00
12
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
Tanques de refrigerante R-32A de 11 libras (Según ficha Técnica)
1
UD
6,882.65
6,882.65
13
40142110 - Tubería de cob
(...)
40142110 - Tubería de cobre
2.3.6.3.06
20 m. de tubería de aire acondicionado de 3/8 (Según ficha Técnica)
20
M
1,200
24,000.00
14
40142110 - Tubería de cob
(...)
40142110 - Tubería de cobre
2.3.6.3.06
20 m. de tubería de aire acondicionado de 5/8 (Según ficha Técnica)
20
M
2,000
40,000.00
15
11162123 - Tela de cinta
2.3.2.1.01
Cinta decorativa (Según ficha Técnica)
3
UD
500
1,500.00
16
30141505 - Revestimiento
(...)
30141505 - Revestimiento de aislamiento térmico
2.6.9.6.01
vascousel de “1” (Según ficha Técnica)
10
UD
140
1,400.00
17
30141505 - Revestimiento
(...)
30141505 - Revestimiento de aislamiento térmico
2.6.9.6.01
vascousel de 3/4 (Según ficha Técnica)
10
UD
160
1,600.00
18
40142110 - Tubería de cob
(...)
40142110 - Tubería de cobre
2.3.6.3.06
18 m. de tubería de aire acondicionado de 3/8 (Según ficha Técnica)
18
M
1,000
18,000.00
19
40142110 - Tubería de cob
(...)
40142110 - Tubería de cobre
2.3.6.3.06
18 m. de tubería de aire acondicionado de 1/4 (Según ficha Técnica)
18
M
1,300
23,400.00
1.2
Adquisicion de herramientas para el area de servicios generales correspondiente al 4to trimestre 2026
-
Subtotal
2,450.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
20
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
JUEGO DE DESTORNILLADOR GRANDE COMBINADO 10/1 (Según ficha Técnica)
1
UD
1,600
1,600.00
21
27112105 - Pinzas
2.3.6.3.04
JUEGO DE PINZAS (Según ficha Técnica)
1
UD
850
850.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009550
Informe final de la selección DO1.AWD.2009550
07/08/2026 12:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.816639
La lista de oferentes del proceso ONESVIE-DAF-CD-2026-0029 publicada por Ofic. Nac. de Ev. Sísmica y Vulnerabilidad de Infr. y Edificaciones
06/08/2026 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle