Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
140,150 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMLS-DAF-CD-2026-0103
Título:
COMPRA DE INSTRUMENTAL QUIRURGICO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE INSTRUMENTAL QUIRURGICO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ISMAEL PPERALTA NO. 01 CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/07/2026 14:03:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/08/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
47,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
47,200.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
47,200.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
47,200.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0103
1
47,200.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION CUOTA A COMP MEDISAN.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 13:50:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/07/2026 14:45:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/08/2026 17:39:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
05/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA (7).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA (2).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CETIFICACION EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008235
05/08/2026 13:59
161,298.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 13:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora José Vásquez, SRL
114,098.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Medi-San, SRL
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
140,150.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42291616 - Pinzas o cable
(...)
42291616 - Pinzas o cables de pinzas para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
PINZAS ALIS 16CM
4
UD
950
3,800.00
2
42291616 - Pinzas o cable
(...)
42291616 - Pinzas o cables de pinzas para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
PINZAS ALIS 20CM
4
UD
1,250
5,000.00
3
42291616 - Pinzas o cable
(...)
42291616 - Pinzas o cables de pinzas para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
PINZA ROCHESTER CURVA 18CM
5
UD
920
4,600.00
4
42293304 - Extensores par
(...)
42293304 - Extensores para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
VALVA SEPARADOR ABDOMINAL DE BALFOUR
2
UD
5,300
10,600.00
5
42291616 - Pinzas o cable
(...)
42291616 - Pinzas o cables de pinzas para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
VALVA PESADA 2.5LB
2
UD
8,200
16,400.00
6
42291616 - Pinzas o cable
(...)
42291616 - Pinzas o cables de pinzas para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
PINZA DISECCION SIN/ DIENTE SIMPLE 16CM MEDIUM
3
UD
780
2,340.00
7
42291616 - Pinzas o cable
(...)
42291616 - Pinzas o cables de pinzas para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
PINZA DISECCION SIN/ DIENTE SIMPLE 18CM MEDIUM
3
UD
880
2,640.00
8
42292903 - Sujetadores de
(...)
42292903 - Sujetadores de agujas quirúrgicas para uso general
2.6.3.2.01
PORTA AGUJA MAYO DE 18CM
3
UD
850
2,550.00
9
42131702 - Batas de cirug
(...)
42131702 - Batas de cirugía
2.3.2.3.01
KIT BATAS QUIRURGICAS LARGE
2
UD
2,800
5,600.00
10
42131702 - Batas de cirug
(...)
42131702 - Batas de cirugía
2.3.2.3.01
KIT BATAS QUIRURGICAS XL
3
UD
3,100
9,300.00
11
42293304 - Extensores par
(...)
42293304 - Extensores para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
SEPARADORES FARABEU
3
UD
1,000
3,000.00
12
42293304 - Extensores par
(...)
42293304 - Extensores para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
CLAMPS INTESTINAL
3
UD
3,200
9,600.00
13
42291614 - Tijeras para u
(...)
42291614 - Tijeras para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
TIJERAS METZEMBAUN LARGAS 18CM
4
UD
980
3,920.00
14
42293304 - Extensores par
(...)
42293304 - Extensores para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
SEPARADOR DEAVER
2
UD
3,400
6,800.00
15
42293304 - Extensores par
(...)
42293304 - Extensores para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
SEPARADOR DE FINOCHIETO 45X (AUTOMATICO)
2
UD
27,000
54,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008235
Informe final de la selección DO1.AWD.2008235
05/08/2026 13:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815995
La lista de oferentes del proceso HMLS-DAF-CD-2026-0103 publicada por Hospital Municipal Laguna Salada
05/08/2026 13:50
(UTC -4 horas)
Detalle