Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
158,658,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-CCC-LPN-2026-0004
Título:
“CONTRATACIÓN DE ACCIONES FORMATIVAS A TRAVÉS DE CENTROS OPERATIVOS DEL SISTEMA (COS) DE LA DIRECCIÓN REGIONAL METROPOLITANA DEL INFOTEP”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
“CONTRATACIÓN DE ACCIONES FORMATIVAS A TRAVÉS DE CENTROS OPERATIVOS DEL SISTEMA (COS) DE LA DIRECCIÓN REGIONAL METROPOLITANA DEL INFOTEP”
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
8 días para terminar
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
30/07/2026 12:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 17:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día para terminar
(07/09/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
8 días para terminar
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
8 días para terminar
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
16 días para terminar
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
16 días para terminar
(23/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
18 días para terminar
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
28 días para terminar
(05/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
30 días para terminar
(07/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
14/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
10/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
17/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
18/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
158,658,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
158,658,200.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.04
149,626,200.00
DOP
----
Ver
2.2.8.7.06
9,032,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
158,658,200.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS INFOTEP-CCC-LPN-2026-0004.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Pliego Estandar de Servicios INFOTEP-CCC-LPN-2026-0004.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Publicación Jueves 30 de Julio.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
RESUMEN EXPLICATIVO DE DESARROLLO DE ACCIONES FORMATIVAS.pdf
Otro
Descargar
RESUMEN EXPLICATIVO SOBRE LOS CENTROS OPERATIVOS DEL SISTEMA (COS) Y SU PROCESO DE ACREDITACIÓN.pdf
Otro
Descargar
4. SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-CCC-LPN-2026-0004.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS INFOTEP-CCC-LPN-2026-0004.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Docuntos Estandarizados.zip
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS INFOTEP-CCC-LPN-2026-0004.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIOS OFERTAS ECONOMICAS.zip
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ENMIENDA I-INFOTEP-CCC-LPN-2026-0004.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
LOTE 1: TÉCNICOS - MODALIDAD VIRTUAL
-
Subtotal
43,645,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
TÉCNICO NIVEL 3, EN ACTIVIDADES DE CONTABILIDAD
29
UD
860,000
24,940,000.00
2
86101701 - Servicios de f
(...)
86101701 - Servicios de formación profesional en comunicaciones
2.2.8.7.04
TECNICO EN COMMUNITY MANAGER Y MARKETING DIGITAL
8
UD
500,000
4,000,000.00
3
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
TÉCNICO EN VENTAS DE PRODUCTOS Y SERVICIOS
1
UD
550,000
550,000.00
4
86111701 - Enseñanza de i
(...)
86111701 - Enseñanza de idiomas extranjeros basada en la conversación
2.2.8.7.04
TECNICO EN GENERAL ENGLISH
6
UD
900,000
5,400,000.00
5
86101601 - Servicios de f
(...)
86101601 - Servicios de formación profesional en informática
2.2.8.7.04
TÉCNICO EN CIBERSEGURIDAD
4
UD
1,170,000
4,680,000.00
6
86101601 - Servicios de f
(...)
86101601 - Servicios de formación profesional en informática
2.2.8.7.04
TÉCNICO EN DISEÑO Y DESARROLLO DE APLICACIONES
2
UD
1,020,000
2,040,000.00
7
86101601 - Servicios de f
(...)
86101601 - Servicios de formación profesional en informática
2.2.8.7.04
TÉCNICO EN PROGRAMACIÓN DE BASE DE DATOS
2
UD
600,000
1,200,000.00
8
86101601 - Servicios de f
(...)
86101601 - Servicios de formación profesional en informática
2.2.8.7.04
TÉCNICO EN REDES Y COMUNICACIONES DE DATOS
1
UD
835,000
835,000.00
2.2
LOTE 2: TÉCNICOS - MODALIDAD SEMIPRESENCIAL
-
Subtotal
4,720,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
TÉCNICO EN SERVICIOS ADMINISTRATIVOS AUXILIARES
2
UD
760,000
1,520,000.00
2
86101605 - Servicios de f
(...)
86101605 - Servicios de formación profesional médica
2.2.8.7.04
TECNICO EN ASISTENCIA EN FARMACIA
5
UD
640,000
3,200,000.00
2.3
LOTE 3: TÉCNICOS - MODALIDAD PRESENCIAL
-
Subtotal
30,240,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86111701 - Enseñanza de i
(...)
86111701 - Enseñanza de idiomas extranjeros basada en la conversación
2.2.8.7.04
TECNICO EN GENERAL ENGLISH
2
UD
900,000
1,800,000.00
2
86101606 - Servicios de f
(...)
86101606 - Servicios de formación profesional en electrónica
2.2.8.7.04
TÉCNICO EN INSTALACIÓN REPARACIÓN DE EQUIPOS DE RREFRIGERACIÓN Y AIRE Y ACONDICIONADO INDUSTRIALES
3
UD
900,000
2,700,000.00
3
86101606 - Servicios de f
(...)
86101606 - Servicios de formación profesional en electrónica
2.2.8.7.04
TECNICO EN MASAJE CORPORAL Y TERAPEUTICO
3
UD
760,000
2,280,000.00
4
86101707 - Servicios de f
(...)
86101707 - Servicios de formación profesional sobre cuidado personal
2.2.8.7.04
TÉCNICO EN PELUQUERÍA
5
UD
1,180,000
5,900,000.00
5
86101702 - Capacitación r
(...)
86101702 - Capacitación relacionada con el turismo
2.2.8.7.04
TÉCNICO EN BAR Y RESTAURANTE
7
UD
805,000
5,635,000.00
6
86101702 - Capacitación r
(...)
86101702 - Capacitación relacionada con el turismo
2.2.8.7.04
TÉCNICO EN GASTRONOMÍA
1
UD
725,000
725,000.00
7
86101605 - Servicios de f
(...)
86101605 - Servicios de formación profesional médica
2.2.8.7.04
AUXILIAR DE ENFERMERIA (TECNICO)
10
UD
1,120,000
11,200,000.00
2.4
LOTE 4: HABILITACIÓN Y COMPLEMENTACIÓN - MODALIDAD VIRTUAL
-
Subtotal
32,314,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
CAJA BANCARIA Y COMERCIAL
31
UD
108,800
3,372,800.00
2
86101710 - Servicios de f
(...)
86101710 - Servicios de formación pedagógica
2.2.8.7.04
EMPRENDIMIENTO CON METODOLOGIA IMESUN-OIT
11
UD
54,400
598,400.00
3
86131504 - Estudios de me
(...)
86131504 - Estudios de medios de comunicación
2.2.8.7.06
EMPRENDIMIENTO DIGITAL
4
UD
96,000
384,000.00
4
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
SECRETARIADO AUXILIAR
54
UD
74,800
4,039,200.00
5
86131504 - Estudios de me
(...)
86131504 - Estudios de medios de comunicación
2.2.8.7.06
TRANSFORMACIÓN DIGITAL E INNOVACIÓN
6
UD
72,000
432,000.00
6
86131504 - Estudios de me
(...)
86131504 - Estudios de medios de comunicación
2.2.8.7.06
ALFABETIZACIÓN EN EL MANEJO DE HERRAMIENTAS DIGITALES
8
UD
72,000
576,000.00
7
86101601 - Servicios de f
(...)
86101601 - Servicios de formación profesional en informática
2.2.8.7.04
OPERACIONES BÁSICAS DE PROGRAMAS DE OFICINA
100
UD
144,000
14,400,000.00
8
86101601 - Servicios de f
(...)
86101601 - Servicios de formación profesional en informática
2.2.8.7.04
VIRTUAL HOME OFFICE
2
UD
60,000
120,000.00
9
86131504 - Estudios de me
(...)
86131504 - Estudios de medios de comunicación
2.2.8.7.06
ADMINISTRACIÓN DE REDES SOCIALES
13
UD
272,000
3,536,000.00
10
86131504 - Estudios de me
(...)
86131504 - Estudios de medios de comunicación
2.2.8.7.06
ANÁLISIS DE TENDENCIAS EN REDES SOCIALES
1
UD
96,000
96,000.00
11
86131504 - Estudios de me
(...)
86131504 - Estudios de medios de comunicación
2.2.8.7.06
HERRAMIENTAS DE MARKETING DIGITAL
2
UD
120,000
240,000.00
12
86131504 - Estudios de me
(...)
86131504 - Estudios de medios de comunicación
2.2.8.7.06
PUBLICIDAD DIGITAL
2
UD
112,000
224,000.00
13
86131504 - Estudios de me
(...)
86131504 - Estudios de medios de comunicación
2.2.8.7.06
COMMUNITY MANAGER Y MARKETIG DIGITAL PARA EMPRESAS
23
UD
88,000
2,024,000.00
14
86131504 - Estudios de me
(...)
86131504 - Estudios de medios de comunicación
2.2.8.7.06
CREACIÓN DE CONTENIDOS PARA YOUTUBE
8
UD
160,000
1,280,000.00
15
86131504 - Estudios de me
(...)
86131504 - Estudios de medios de comunicación
2.2.8.7.06
DISEÑO GRÁFICO WEB
2
UD
120,000
240,000.00
16
86101601 - Servicios de f
(...)
86101601 - Servicios de formación profesional en informática
2.2.8.7.04
ADMINISTRACIÓN DE BASE DE DATOS
5
UD
80,000
400,000.00
17
86101601 - Servicios de f
(...)
86101601 - Servicios de formación profesional en informática
2.2.8.7.04
MANEJO BÁSICO DE BIG DATA
2
UD
176,000
352,000.00
2.5
LOTE 5: HABILITACIÓN Y COMPLEMENTACIÓN - MODALIDAD SEMIPRESENCIAL
-
Subtotal
27,175,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101601 - Servicios de f
(...)
86101601 - Servicios de formación profesional en informática
2.2.8.7.04
OPERACIONES BÁSICAS DE PROGRAMAS DE OFICINA
60
UD
144,000
8,640,000.00
2
86101605 - Servicios de f
(...)
86101605 - Servicios de formación profesional médica
2.2.8.7.04
VISITA A MÉDICO
20
UD
105,000
2,100,000.00
3
86101807 - Formación de r
(...)
86101807 - Formación de recursos humanos para el sector de gestión
2.2.8.7.04
OPERACIONES DE ALMACÉN
15
UD
102,600
1,539,000.00
4
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
MANEJO BÁSICO DE MERCADOTECNIA
2
UD
183,750
367,500.00
5
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
VENTAS EXTERNAS
9
UD
198,750
1,788,750.00
6
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
VENTAS AUXILIARES
39
UD
123,750
4,826,250.00
7
86101701 - Servicios de f
(...)
86101701 - Servicios de formación profesional en comunicaciones
2.2.8.7.04
LOCUCIÓN PROFESIONAL
4
UD
147,000
588,000.00
8
86101701 - Servicios de f
(...)
86101701 - Servicios de formación profesional en comunicaciones
2.2.8.7.04
MAESTRO DE CEREMONIAS
2
UD
63,000
126,000.00
9
86101605 - Servicios de f
(...)
86101605 - Servicios de formación profesional médica
2.2.8.7.04
VENTA Y PROMOCIÓN DE PRODUCTOS FARMACÉUTICOS OTC
40
UD
180,000
7,200,000.00
2.6
LOTE 6: HABILITACIÓN Y COMPLEMENTACIÓN - MODALIDAD PRESENCIAL
-
Subtotal
20,563,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101601 - Servicios de f
(...)
86101601 - Servicios de formación profesional en informática
2.2.8.7.04
OPERACIONES BÁSICAS DE PROGRAMAS DE OFICINA
26
UD
144,000
3,744,000.00
2
86101701 - Servicios de f
(...)
86101701 - Servicios de formación profesional en comunicaciones
2.2.8.7.04
COMUNICACIÓN EN LENGUA DE SEÑAS NIVEL BÁSICO
2
UD
75,000
150,000.00
3
86101606 - Servicios de f
(...)
86101606 - Servicios de formación profesional en electrónica
2.2.8.7.04
INSTALACIONES DE REDES ELÉCTRICAS RESIDENCIALES
7
UD
224,000
1,568,000.00
5
86101606 - Servicios de f
(...)
86101606 - Servicios de formación profesional en electrónica
2.2.8.7.04
INSTALACIÓN, REPARACIÓN Y ENSAMBLAJE DE INVERSORES
2
UD
224,000
448,000.00
4
86101606 - Servicios de f
(...)
86101606 - Servicios de formación profesional en electrónica
2.2.8.7.04
INSTALACIONES ELÉCTRICAS INDUSTRIALES
4
UD
224,000
896,000.00
6
86101707 - Servicios de f
(...)
86101707 - Servicios de formación profesional sobre cuidado personal
2.2.8.7.04
MANICURA, PEDICURA Y DISEÑO DE UÑAS
13
UD
99,000
1,287,000.00
7
86101707 - Servicios de f
(...)
86101707 - Servicios de formación profesional sobre cuidado personal
2.2.8.7.04
MAQUILLAJE BÁSICO
15
UD
54,000
810,000.00
8
86101707 - Servicios de f
(...)
86101707 - Servicios de formación profesional sobre cuidado personal
2.2.8.7.04
SERVICIOS AUXILIARES DE BELLEZA
9
UD
75,000
675,000.00
9
86101707 - Servicios de f
(...)
86101707 - Servicios de formación profesional sobre cuidado personal
2.2.8.7.04
SERVICIOS DE PELUQUERÍA BASICA MASCULINA
11
UD
81,000
891,000.00
10
86101707 - Servicios de f
(...)
86101707 - Servicios de formación profesional sobre cuidado personal
2.2.8.7.04
TÉCNICAS BÁSICAS DE ESTÉTICA
17
UD
159,600
2,713,200.00
11
86101707 - Servicios de f
(...)
86101707 - Servicios de formación profesional sobre cuidado personal
2.2.8.7.04
TÉCNICAS DE ESTÉTICA FACIAL Y CORPORAL
9
UD
258,400
2,325,600.00
86101707 - Servicios de f
(...)
86101707 - Servicios de formación profesional sobre cuidado personal
2.2.8.7.04
APLICACIÓN DE TÉCNICAS DE COLOR PARA EL CABELLO
10
UD
81,000
810,000.00
13
86101702 - Capacitación r
(...)
86101702 - Capacitación relacionada con el turismo
2.2.8.7.04
BARTENDER
7
UD
136,800
957,600.00
14
86101702 - Capacitación r
(...)
86101702 - Capacitación relacionada con el turismo
2.2.8.7.04
ELABORACIÓN DE BOCADILLOS
3
UD
53,200
159,600.00
15
86101702 - Capacitación r
(...)
86101702 - Capacitación relacionada con el turismo
2.2.8.7.04
ELABORACION DE PRODUCTOS DE PANADERIA BASICA
4
UD
193,800
775,200.00
16
86101702 - Capacitación r
(...)
86101702 - Capacitación relacionada con el turismo
2.2.8.7.04
ELABORACION DE PRODUCTOS DE REPOSTERIA BASICA
9
UD
163,400
1,470,600.00
17
86101710 - Servicios de f
(...)
86101710 - Servicios de formación pedagógica
2.2.8.7.04
CUIDADOS EN LA PRIMERA INFANCIA
3
UD
127,500
382,500.00
18
86101710 - Servicios de f
(...)
86101710 - Servicios de formación pedagógica
2.2.8.7.04
CUIDADOS Y ATENCIÓN A PERSONAS ADULTAS MAYORES
2
UD
150,000
300,000.00
19
86101606 - Servicios de f
(...)
86101606 - Servicios de formación profesional en electrónica
2.2.8.7.04
MECÁNICA BÁSICA PARA PROCESOS INDUSTRIALES
1
UD
200,000
200,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2155464
Publicación modificación
02/09/2026 21:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826782
RE: REUNIÓN DE TÉCNICA INFORMATIVA
01/09/2026 10:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820399
Preguntas CECREJ
16/08/2026 16:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817667
REUNIÓN DE TÉCNICA INFORMATIVA
10/08/2026 11:50
(UTC -4 horas)
Detalle