Información del procedimiento
Información

Información

Información general
45,000 Pesos Dominicanos
 
IDAC-DAF-CD-2026-0105 
SUMINISTRO E INSTALACION DE MONTOR PARA CONDENSADOR DE 5 TONELADAS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SUMINISTRO E INSTALACION DE MONTOR PARA CONDENSADOR DE 5 TONELADAS 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AV MEXICO ESQUINA 30 DE MARZO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30/07/2026 12:15:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:21:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
45,000.00 DOP
45,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.0145,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  SUMINISTRO E INSTALACION DE MONTOR PARA CONDENSADOR DE 5 TONELADAS45,000.00  DOPEnero2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261145,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
30/07/2026 13:56:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
30/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE INICIO_102.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
pliego_088.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
solicitud_118.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
compromiso-etico-de-proveedores (5).docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docxOtroDescargar
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex (1).docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (5).docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1).docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200485430/07/2026 13:5945,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación30/07/2026 13:59Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Victor García Aire Acondicionado, SRL45,000 Pesos Dominicanos
  
   DO1.AWD.200513530/07/2026 14:5345,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación30/07/2026 14:53Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Victor García Aire Acondicionado, SRL45,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
45,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40101604 - Ventiladores
2.3.9.8.01SUMINISTRO E INSTALACION DE MOTOR VENTILADOR PARA CONDENSADOR DE 5 TONELADAS1UD45,00045,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
30/07/2026 14:53 (UTC -4 horas)
Detalle
30/07/2026 13:59 (UTC -4 horas)
Detalle
30/07/2026 13:56 (UTC -4 horas)
Detalle