Información del procedimiento
Información

Información

Información general
950,000 Pesos Dominicanos
 
HDMTD-DAF-CM-2026-0144 
SERVICIO DE REPARACION DE CHILLER NO.2 UNIDAD YORK 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SERVICIO DE REPARACION DE CHILLER NO.2 UNIDAD YORK  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
AVE. CHARLES DE GAULLE, CIUDAD DE LA SALUD, VILLA MELLA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30/07/2026 14:55:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 14:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 14:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 14:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 14:57:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 14:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 14:59:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 15:54:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
921,972.94 DOP
921,972.94 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08921,972.94  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  SERVICIO DE REPARACION DE CHILLER NO.2 UNIDAD YORK Perfil:C921,972.94  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HDMTD-2026-003971921,972.94  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
06/08/2026 14:34:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
05/08/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
autorizacion_101.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
certificado de apropiacion_066.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
convocatoria_040.pdfInvitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes) Descargar
solicitud de compra_100.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
ficha tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200914906/08/2026 14:36921,972.94 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación06/08/2026 14:36Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Multiservicios Gremar, SRL921,972.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 MANTENIMIENTO DE AIRE (PRIMER TRIMESTRE) SERVICIOS GENERALES-
    
Subtotal
950,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72101511 - Servicio de in(...)
2.2.7.2.08REPARACIÓN DE CHILLER NO.2, UNIDAD YORK, SERIAL .-2FYM016635 MOD. YCAV0477SA46VAC, 480V, 3F, 800 TON (LEER FICHA TECNICA)1UD950,000950,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
06/08/2026 14:36 (UTC -4 horas)
Detalle
06/08/2026 14:34 (UTC -4 horas)
Detalle