Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
389,754.94 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TSS-DAF-CM-2026-0041
Título:
Adquisición de Cámaras de Vigilancia 2da Convocatoria
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Cámaras de Vigilancia 2da Convocatoria
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradentes, no. 33. Ens. Naco REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/07/2026 10:03:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/08/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
262,550.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
262,550.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.6.2.01
262,550.00
DOP
262,550.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de Cámaras de Vigilancia 2da Convocatoria
262,550.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787686358692sgZ5q
1
262,550.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 09:00:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/07/2026 12:39:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
04/08/2026 16:15:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Estudios_Previos_Camaras_de_seguridad_signed.pdf
Otro
Descargar
Matriz de Riesgo Camaras de Seguridad.pdf
Otro
Descargar
ADM-FO-031 Formulario debida diligencia externa simplificada TSS.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES (AS) DEL ESTADO.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada No Colusion persona fisica.docx
Otro
Descargar
Declaración Simple sobre Beneficiarios Finales.docx
Otro
Descargar
Recepción y Lectura del Código de Ética-Proveedores 2026.docx
Otro
Descargar
Formularios solicitados en el proceso CM-41.docx
Otro
Descargar
Acto de aprobación Especificaciones Fichas Técnicas Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Aprobacion modalidad de contratacion y selección de los peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Bases de la contratación Adquisición de Cámaras de Vigilancia.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Invitación.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras SC-81.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Consultas y Respuestas CM-41_signed.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018703
21/08/2026 15:16
262,550 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 15:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Baroli Technologies, S.R.L.
262,550 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Cámaras de seguridad T1
-
Subtotal
389,754.94
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46171610 - Cámaras de seg
(...)
46171610 - Cámaras de seguridad
2.6.6.2.01
Cámara Domo
10
UD
26,253.19
262,531.94
2
46171610 - Cámaras de seg
(...)
46171610 - Cámaras de seguridad
2.6.6.2.01
Camara Bullet
5
UD
25,444.6
127,223.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018703
Informe final de la selección DO1.AWD.2018703
21/08/2026 15:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822680
La lista de oferentes del proceso TSS-DAF-CM-2026-0041 publicada por Tesorería de la Seguridad Social
21/08/2026 09:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.815171
Circular de Preguntas y Respuestas
04/08/2026 10:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2156611
Publicación modificación
04/08/2026 09:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.814002
RE: Aclaracion
31/07/2026 08:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.813669
Aclaracion
30/07/2026 13:38
(UTC -4 horas)
Detalle