Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
266,784 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMJS-DAF-CD-2026-0019
Título:
Materiales de Oficina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso desierto
Fecha de Declaración de Desierto:
05/08/2026 12:12:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Descripción:
compra de materiales de oficina para mejoras en la productividad, fortalecer el ambiente laboral y facilitar el trabajo de los empleados.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ FABIAN MATOS #13 TAMAYO Bahoruco ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/07/2026 16:01:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/07/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
HOSPITAL JULIA SANTANA
Valor total del presupuesto
266,784.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
266,784.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
160,113.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
4,400.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
16,465.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
2,275.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
3,600.00
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
1,200.00
DOP
----
Ver
2.3.3.3.01
19,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
9,220.00
DOP
----
Ver
2.6.3.4.01
420.00
DOP
----
Ver
2.3.6.4.04
10,800.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
6,400.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
1,356.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
21,155.00
DOP
----
Ver
2.3.2.2.01
10,380.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
266,784.00
DOP
Aprobado
certificacion de fondo.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
certificacion de fondo.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO materiales gastables.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES DE OFICINA
-
Subtotal
266,784.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103121 - Guías de rollo
(...)
44103121 - Guías de rollo para impresoras, faxes o fotocopiadoras
2.3.9.2.01
rollo para sumadora 2 1/4 pulg
8
UD
2,480
19,840.00
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafos azul
45
CAJ
200
9,000.00
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafos negro
24
CAJ
200
4,800.00
4
31201517 - Cinta para emp
(...)
31201517 - Cinta para empaquetar
2.3.9.9.05
masquintape
40
CAJ
60
2,400.00
5
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
Removedores de grapas (saca ganchos)
10
UD
75
750.00
6
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Fluido de corrección
4
CAJ
460
1,840.00
7
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
cuadernos
24
UD
80
1,920.00
8
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
sacapuntas
10
DOC
60
600.00
9
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tintas t504
10
DOC
625
6,250.00
10
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tintas t544 negra
15
DOC
625
9,375.00
11
31201517 - Cinta para emp
(...)
31201517 - Cinta para empaquetar
2.3.9.9.05
Cinta para empaquetar 3m
5
UD
400
2,000.00
12
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips para papel pequeño
50
CAJ
38
1,900.00
13
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips para papel jumbo
50
CAJ
75
3,750.00
14
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras grande
10
CAJ
762
7,620.00
15
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras tira completa
10
CAJ
466
4,660.00
16
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
notas adesivas v colores neon 3x3
10
UD
75
750.00
17
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
notas adesivas v colores neon ros 3x3
10
UD
70
700.00
18
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
notas adesivas 5 colores 3x3
10
UD
245
2,450.00
19
43202206 - Componentes de
(...)
43202206 - Componentes de dispositivo de entrada o unidad de almacenamiento
2.3.9.2.01
adaptador de red usb
3
DOC
1,086
3,258.00
20
43202205 - Teclas o tecla
(...)
43202205 - Teclas o teclados
2.3.9.8.01
Teclas o teclados
5
UD
455
2,275.00
21
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
Mouse o bola de seguimiento para computador
5
UD
255
1,275.00
22
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Borradores
30
CAJ
40
1,200.00
23
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tintas para sello
15
DOC
56
840.00
24
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Grapas
60
CAJ
72
4,320.00
25
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
chinchetas
5
UD
96
480.00
26
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
Tijeras grande
15
UD
176
2,640.00
27
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
Tijeras de oficina
10
UD
96
960.00
28
44101602 - Máquinas perfo
(...)
44101602 - Máquinas perforadoras o para unir papel
2.6.1.1.01
Máquinas perforadoras o para unir papel de 2 ollo
1
UD
500
500.00
29
44101602 - Máquinas perfo
(...)
44101602 - Máquinas perforadoras o para unir papel
2.6.1.1.01
Máquinas perforadoras o para unir papel de 3 ollo
1
UD
700
700.00
30
14111807 - Libros comerci
(...)
14111807 - Libros comerciales para múltiples usos
2.3.3.3.01
libro records de 500 pag
20
UD
525
10,500.00
31
14111807 - Libros comerci
(...)
14111807 - Libros comerciales para múltiples usos
2.3.3.3.01
libro record de 300 pag.
20
UD
425
8,500.00
32
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
pila aaa
13
PAQ
390
5,070.00
33
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
pila aa
10
PAQ
415
4,150.00
34
41111613 - Metros de dist
(...)
41111613 - Metros de distancia
2.6.3.4.01
centimetro
10
UD
42
420.00
35
11111606 - Pizarra
2.3.6.4.04
pizarra de colchos ambos lados
3
UD
3,600
10,800.00
36
42281901 - Sujetadores o
(...)
42281901 - Sujetadores o carritos para envoltorios o sobres de esterilización
2.3.9.3.01
sobres para cd
20
UD
400
8,000.00
37
42281809 - Sobres de alma
(...)
42281809 - Sobres de almacenamiento de registros de esterilización
2.3.9.3.01
sobre manila 10 x 13
3
UD
4,385
13,155.00
38
52101513 - Protector de c
(...)
52101513 - Protector de carpetas
2.3.2.2.01
carpeta de 3 pulgadas
3
UD
500
1,500.00
39
43201808 - Disco compacto
(...)
43201808 - Disco compacto cd de sólo lectura
2.3.9.2.01
CD 70mb
2,000
UD
41
82,000.00
40
52101513 - Protector de c
(...)
52101513 - Protector de carpetas
2.3.2.2.01
pendaflex
8
UD
1,110
8,880.00
41
12352211 - Grasas o lípid
(...)
12352211 - Grasas o lípidos
2.3.7.2.99
vaselina pura 200 mg
6
UD
226
1,356.00
42
60121520 - Carboncillos
2.3.9.2.02
lapiz de carbon
40
CAJ
160
6,400.00
43
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
marcadores permanentes
10
CAJ
700
7,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Declaración de Proceso Desierto
DO1.REQ.2155550
Declaración de Proceso Desierto: HMJS-DAF-CD-2026-0019
05/08/2026 12:12
(UTC -4 horas)
Detalle