Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
165,250 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIECOM-DAF-CD-2026-0071
Título:
Contratación de Coffe break (A&B), para capacitación "Comunicar, liderar y responder" por parte del Dirección de Coordinación del Sistema de Comunicación Gubernamental.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Coffe break (A&B), para capacitación "Comunicar, liderar y responder" por parte del Dirección de Coordinación del Sistema de Comunicación Gubernamental.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Doctor Báez No. 23, Sector Gazcue. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/07/2026 15:55:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 15:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/07/2026 15:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
164,197.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
164,197.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
164,197.00
DOP
164,197.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
Transferencia
164,197.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786121370217jidtO
1
164,197.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 13:43:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/07/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
ACTA DE APROBACIÓN 0071.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 0071.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificado de Apropiación Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DIECOM-DAF-CD-2026-0071 FICHA TÉCNICA .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007244
04/08/2026 11:48
164,197 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2026 11:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ricos Buffet, SRL
164,197 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratación de Coffe break (A&B), para capacitación "Comunicar, liderar y responder" por parte del Dirección de Coordinación del Sistema de Comunicación Gubernamental.
-
Subtotal
165,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Coffe break (A&B), para capacitación "Comunicar, liderar y responder" por parte del Dirección de Coordinación del Sistema de Comunicación Gubernamental.
1
UD
165,250
165,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007244
Informe final de la selección DO1.AWD.2007244
04/08/2026 11:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.814854
La lista de oferentes del proceso DIECOM-DAF-CD-2026-0071 publicada por Dirección de Estrategia y Comunicación Gubernamental
03/08/2026 13:43
(UTC -4 horas)
Detalle