Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
465,061.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOCAL-DAF-CM-2026-0016
Título:
Adquisición de pinturas para el remozamiento de los laboratorios de este INDOCAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de pinturas para el remozamiento de los laboratorios de este INDOCAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Oloff Palmer Esq. Nuñez de Caceres Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/07/2026 15:45:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/08/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/08/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/08/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/08/2026 15:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
465,061.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
200,520.84
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
373,959.00
DOP
156,932.54
DOP
Ver
2.3.7.2.99
5,656.00
DOP
1,894.17
DOP
Ver
2.3.6.3.04
37,246.60
DOP
11,894.99
DOP
Ver
2.3.9.1.01
10,600.00
DOP
8,019.53
DOP
Ver
2.3.9.8.01
30,000.00
DOP
9,994.60
DOP
Ver
2.3.9.8.02
4,150.00
DOP
11,031.82
DOP
Ver
2.3.5.5.01
2,400.00
DOP
731.60
DOP
Ver
2.3.6.3.06
1,050.00
DOP
21.59
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785438708437kTWcr
14
200,520.84
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 10:35:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/07/2026 20:39:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/08/2026 12:20:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
04/08/2026 10:40:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/08/2026 14:06:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
04/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
05/08/2026 10:15:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
05/08/2026 14:11:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
05/08/2026 14:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
05/08/2026 14:55:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
05/08/2026 15:39:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIO.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018617
21/08/2026 12:18
188,391.21 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 12:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CORAMCA, SRL
9,290.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Cimalta Investments, SRL
19,575.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Karbo, SRL
90,334.86 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Comercializadora Kimarco, SRL
33,040 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
RSN Salcedo Nina Group SRL
36,150.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.2023446
01/09/2026 14:32
34,650.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 14:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Karbo, SRL
34,650.01 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de pinturas y aerosol para el uso de este INDOCAL T3
-
Subtotal
415,961.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galon de pintura mate color negro
40
UD
1,955
78,200.00
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galon de pintura color negro de aceite
2
UD
1,955
3,910.00
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura color blanco satinado de 5 GL
6
UD
9,381
56,286.00
4
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura color azul positivo ACRILICA
2
UD
9,000
18,000.00
5
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
cubeta de pintura color Zahara 89
7
UD
8,909
62,363.00
6
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
Pintura en Aerosol color GOLD Clasico
100
UD
767
76,700.00
7
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
Pintura en Aerosol color Cromado (chromall)
100
UD
767
76,700.00
8
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Galon de masilla
3
UD
1,652
4,956.00
9
27112601 - Espátulas para
(...)
27112601 - Espátulas para enmasillar
2.3.6.3.04
Espatula para masillar
5
UD
197.06
985.30
10
27112601 - Espátulas para
(...)
27112601 - Espátulas para enmasillar
2.3.6.3.04
Llana
5
UD
197.06
985.30
11
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha de 3 Pulgada
10
UD
436.6
4,366.00
12
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha de 4 Pulgada
10
UD
436.6
4,366.00
13
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha de 2 Pulgada
10
UD
250
2,500.00
14
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Mota Rolo Antigoteo
15
UD
275
4,125.00
15
31211909 - Bandejas de pi
(...)
31211909 - Bandejas de pintura
2.3.6.3.04
Bandeja para pintar
6
UD
275
1,650.00
16
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Ratrillo de metal
1
UD
800
800.00
17
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Ratrillo de plasticos
1
UD
800
800.00
18
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Porta rolo
8
UD
450
3,600.00
19
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Extension p/pintar de 5 metro
4
UD
3,186
12,744.00
20
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Extension p/ pintar 2 metro
2
UD
800
1,600.00
21
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Pliego de lija 120
5
UD
65
325.00
1.2
Adquisicion de Inodoros y materiales para uso de este INDOCAL T3
-
Subtotal
49,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30181512 - Asientos de in
(...)
30181512 - Asientos de inodoro
2.3.9.8.01
Inodoros
2
UD
15,000
30,000.00
2
40141731 - Boquillas
2.3.9.8.02
Boquilla de lavamanos tipo push boton
1
UD
850
850.00
3
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
Sifon Flexible para lavamanos
1
UD
550
550.00
4
47121807 - Émbolo del lav
(...)
47121807 - Émbolo del lavaplatos o inodoro
2.3.9.1.01
Bombas manuales de goma para destapar Inodoro
3
UD
500
1,500.00
5
47131704 - Dispensadores
(...)
47131704 - Dispensadores institucionales de jabón o loción
2.3.9.1.01
Dispensadores Metalicos de jabon liquido
3
UD
2,500
7,500.00
6
12191502 - Disolventes al
(...)
12191502 - Disolventes alifáticos
2.3.7.2.06
Galon de thinner
3
UD
600
1,800.00
7
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codo de 3/4
6
UD
300
1,800.00
8
40142613 - Conectores de
(...)
40142613 - Conectores de tubo
2.3.9.8.02
Adaptador hembra de 3/4
1
UD
50
50.00
9
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
tubo pvc de 3/4
4
UD
600
2,400.00
10
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
Llave de chorro de 3/4
1
UD
750
750.00
11
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
Abrazaderas
3
UD
350
1,050.00
12
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
T de 3/4
1
UD
150
150.00
13
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
pegamento PVC AZUL 8 onza
1
UD
700
700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023446
Informe final de la selección DO1.AWD.2023446
01/09/2026 14:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2018617
Informe final de la selección DO1.AWD.2018617
21/08/2026 12:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822780
La lista de oferentes del proceso INDOCAL-DAF-CM-2026-0016 publicada por Instituto Dominicano para la Calidad
21/08/2026 10:35
(UTC -4 horas)
Detalle