Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
232,923 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CGLEA-DAF-CD-2026-0250
Título:
COMPRA DE REACTIVOS PARA EL EQUIPO ELITE 580 UTILIZADO EN EL DEPARTAMENTO DE HEMATOLOGIA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE REACTIVOS PARA EL EQUIPO ELITE 580 UTILIZADO EN EL DEPARTAMENTO DE HEMATOLOGIA.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE FEDERICO BERMUDEZ NO.1 OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/07/2026 10:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2026 10:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/07/2026 10:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/07/2026 10:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/07/2026 10:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 10:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 10:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 10:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
286,259.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
286,259.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
286,259.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
286,259.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CGLEA
2
286,259.00
DOP
Aprobado
327.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/07/2026 11:06:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOL 0250.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQ 0250.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego 0250.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
aprobacion 0250.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2004709
30/07/2026 11:13
286,259 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/07/2026 11:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Clinimed, SRL
286,259 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LABORATORIO
-
Subtotal
232,923.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ERBA H580 DILUYENTE
8
UD
10,679
85,432.00
2
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ELITE H580 LYSE 1
4
UD
9,754
39,016.00
3
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ELITE H580 LYSE 2
4
UD
5,000
20,000.00
4
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ELITE H580 LYSE 3
5
UD
14,215
71,075.00
5
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ELITE H5 CON H
2
UD
8,700
17,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2004709
Informe final de la selección DO1.AWD.2004709
30/07/2026 11:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.813530
La lista de oferentes del proceso CGLEA-DAF-CD-2026-0250 publicada por Centro de Gastroenterología Doctor Luis Eduardo Aybar
30/07/2026 11:06
(UTC -4 horas)
Detalle