Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
175,938.52 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ACADEMIA AEREA-DAF-CD-2026-0016
Título:
Adquisición de Materiales Ferreteros.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Ferreteros.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2026 17:43:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/07/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 17:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/07/2026 17:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 17:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 17:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
29/07/2026 17:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 17:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 17:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
207,607.47
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
207,607.45
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
22,954.97
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
75,710.90
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
85,841.54
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
23,100.06
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de Materiales Ferreteros.
207,607.47
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026.0203.04.0003.391
1
207,607.45
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE DISPONIBILIDAD DE CUOTA PARA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 18:09:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
3.1 Aprobacion de compras.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones Tecnicas y-o Terminos de referencia 01.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Nuevo Hoja de cálculo de Microsoft Excel.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2004603
29/07/2026 18:17
207,607.45 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 18:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Nikko Comercial, SRL
207,607.45 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
175,938.52
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24101507 - Carretillas
2.3.6.3.04
Carretilla de hierro
1
UD
7,118.64
7,118.64
1
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
Pala cuadrada
2
UD
2,000
4,000.00
1
27111605 - Picas
2.3.6.3.04
Pico con mango de madera
1
UD
2,203.38
2,203.38
1
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04
Machete 18”,
3
UD
406.78
1,220.34
1
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Panel Led cuadrado 2x4 empotrable
3
UD
4,237.28
12,711.84
1
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Panel led cuadrado 2x2 de 48v empotrable
3
UD
2,288.16
6,864.48
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
galones de pintura acrílica mate ladrillo 14
40
GAL
1,423.73
56,949.20
1
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Perfil galvanizado 1x1 cuadrado
30
UD
915.26
27,457.80
1
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Barra Cuadrada 5/8
10
UD
1,364.4
13,644.00
1
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Perfil galvanizado de 3/4 x 3/4 1.5,
10
UD
661.02
6,610.20
1
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galón de anticorrosivo negro
9
GAL
1,066.98
9,602.82
1
23153138 - Cabezales de c
(...)
23153138 - Cabezales de corte o desbastado
2.3.6.3.06
Disco de 9x 5/64 x 7/8
13
UD
483.06
6,279.78
1
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
Galon de thinner
8
UD
774.38
6,195.04
1
23171502 - Varillas de so
(...)
23171502 - Varillas de soldadura o soldadura con latón a gas
2.3.6.3.06
Libra de soldadura 3/32,
60
LB
169.5
10,170.00
1
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha No. 2
25
UD
196.44
4,911.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2004603
Informe final de la selección DO1.AWD.2004603
29/07/2026 18:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.813373
La lista de oferentes del proceso ACADEMIA AEREA-DAF-CD-2026-0016 publicada por Academia Aérea General Brigada Frank Andrés Felix Miranda
29/07/2026 18:09
(UTC -4 horas)
Detalle