Información del procedimiento
Información

Información

Información general
70,000 Pesos Dominicanos
 
HMSCMB-DAF-CD-2026-0062 
Adquisición de Aire Acondicionado para ginecología  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Aire Acondicionado para ginecología  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/HERMANAS MIRABAL, LAS PALMAS #01 , BAYAGUANA Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
29/07/2026 16:02:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 13:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
62,540.00 DOP
62,540.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.5.8.0162,540.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago Unico62,540.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HMSCMB-2026-00073162,540.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
30/07/2026 15:05:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
30/07/2026 04:44:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
30/07/2026 08:40:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
30/07/2026 09:16:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
30/07/2026 10:48:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
30/07/2026 10:54:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
30/07/2026 12:38:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
30/07/2026 12:59:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Aprob de fichas tecnica aire_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Aprob de maxima auto aire_0001.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
requerimientro aire_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
S.c aire_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200487830/07/2026 15:4762,540 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación30/07/2026 15:47Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Climaster, SRL62,540 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
70,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40101701 - Aires acondici(...)
2.2.5.8.01Aire acondicionado 12000btu Efi-212UD35,00070,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
30/07/2026 15:47 (UTC -4 horas)
Detalle
30/07/2026 15:05 (UTC -4 horas)
Detalle